Suivez-nous sur...
Partage
Vous êtes ici
>
>
Découvrir nos Festivals de musique et du spectacle vivant

DÉCOUVRIR NOS FESTIVALS DE MUSIQUE ET DU SPECTACLE VIVANT

Les Nuits de Fourvière

du 01/06/2017 au 05/08/2017

MULTIDISCIPLINARITÉ


Théâtre, musique, danse, opéra, cirque... Les Nuits de Fourvière sont dévolues aux arts de la scène et s’attachent, depuis 1946, à faire coexister les disciplines. Chaque été, en juin et juillet, le festival présente près de 60 représentations pour plus de cent trente mille spectateurs. Si la pluridisciplinarité est un critère, elle n’est en rien une règle absolue. Le festival garantit son ouverture et sa modernité en se gardant de normer ou de thématiser. Les Nuits se sont sculptées un projet artistique singulier avec pour seule boussole la qualité artistique des projets et leur inscription sur la scène internationale.


"D’année en année, sous l’impulsion de son directeur, Dominique Delorme, le festival Les Nuits de Fourvière affirme sa fringale d’audace et d’originalité car derrière les arbres de passage conventionnel c’est bien une forêt d’initiatives qui, deux mois durant, constelle une programmation faisant feu de tout bois (theatre, classique, danse, rock, world...)"
Libération, 2010


UN LIEU, UNE HISTOIRE : LE SITE ARCHÉOLOGIQUE DE FOURVIÈRE, POUMON ARTISTIQUE DE LA CITÉ


La recherche du site antique fut, longtemps, une des questions centrales de l’archéologie lyonnaise. Pour tenter d’y répondre, Edouard Herriot, alors Maire de Lyon amorce un chantier de fouille en 1933. Contraintes pendant la guerre, ces fouilles ressuscitent le Grand Théâtre en 1946. Herriot l’inaugure le 29 juin. À l’issue d’un discours mémorable, on présente Les Perses d’Eschyle par le Groupe de Théâtre Antique de la Sorbonne. Le petit Odéon fait son entrée en scène le 25 juin 1952 avec Les Concertos Brandebourgeois sous la direction de Karl Münchinger. Faire revivre le site, l’animer en présentant des spectacles est donc, dès le départ, un rêve absolu et une ambition partagée. Personne ne songe alors à appeler festival cette nouvelle rencontre entre la cité et les artistes qui précède d’un an la première semaine d’art d’Avignon. Depuis le festival n’a cessé de réunir chaque été la population autour d’un programme artistique populaire et de renommée internationale. Le site arbore, en plein coeur de Lyon, deux espaces contigus : le Grand Théâtre (4400 places) et l’Odéon (1200 places).


"Les Nuits de Fourvière ont plusieurs atouts. Le site d’abord : la bucolique colline de Fourviere qui domine Lyon, et où les romains ont fondé Lugdunum."
Le Monde, 2010


 


 

 

  • Directeur : Dominique Delorme
  • Administrateur : Cyril Puig
  • Secrétaire générale : Géraldine Mercier

mardi 05 avril 2016

  • 21h30 > Grand théâtre
  • TRIPTYQUE (Première française)

Les 7 doigts de la main

mercredi 01 juin 2016

  • 22h00 > Grand Théâtre
  • RADIOHEAD

vendredi 03 juin 2016

  • 19h00 > Esplanade de l’Odéon
  • TANIA’S PARADISE

Compagnie Attention Fragile

  • 21h30 > Grand théâtre
  • TRIPTYQUE (Première française)

Les 7 doigts de la main

samedi 04 juin 2016

  • 19h00 > Esplanade de l’Odéon
  • TANIA’S PARADISE

Compagnie Attention Fragile

  • 21h30 > Grand théâtre
  • TRIPTYQUE (Première française)

Les 7 doigts de la main

dimanche 05 juin 2016

  • 19h00 > Esplanade de l’Odéon
  • TANIA’S PARADISE

Compagnie Attention Fragile

mardi 07 juin 2016

  • 19h00 > Esplanade de l’Odéon
  • TANIA’S PARADISE

Compagnie Attention Fragile

  • 20h30 > Patinoire Charlemagne
  • VERTICAL INFLUENCES (Première Française)

Le Patin Libre

mercredi 08 juin 2016

  • 19h00 > Esplanade de l’Odéon
  • TANIA’S PARADISE

Compagnie Attention Fragile

  • 20h30 > Patinoire Charlemagne
  • VERTICAL INFLUENCES (Première Française)

Le Patin Libre

  • 22h00 > Grand théâtre
  • SCENT OF INK (Première française)

Compagnie nationale de Danse de Corée

jeudi 09 juin 2016

  • 19h00 > Esplanade de l’Odéon
  • TANIA’S PARADISE

Compagnie Attention Fragile

  • 20h30 > Patinoire Charlemagne
  • VERTICAL INFLUENCES (Première Française)

Le Patin Libre

  • 22h00 > Cour du lycée Saint-Just
  • BARONS PERCHÉS

Compagnie MPTA

  • 22h00 > Grand théâtre
  • SCENT OF INK (Première française)

Compagnie nationale de Danse de Corée

vendredi 10 juin 2016

  • 20h30 > Patinoire Charlemagne
  • VERTICAL INFLUENCES (Première Française)

Le Patin Libre

  • 22h00 > Cour du lycée Saint-Just
  • BARONS PERCHÉS

Compagnie MPTA

samedi 11 juin 2016

  • 19h00 > Esplanade de l’Odéon
  • TANIA’S PARADISE

Compagnie Attention Fragile

  • 20h30 > Patinoire Charlemagne
  • VERTICAL INFLUENCES (Première Française)

Le Patin Libre

  • 21h00 > Grand Théâtre
  • MOONDOG

Un hommage au Viking de la 6e Avenue,célébré par Stephan Eicher, Katia Labèque, Raphael Imbert, Marie-Agnès Gillot, Yaman Okur, Stéphane Deheselle, l’orchestre de l’Opéra de Lyon et l’ensemble Minisym.

  • 22h00 > Cour du lycée Saint-Just
  • FENÊTRES

Compagnie MPTA

dimanche 12 juin 2016

  • 19h00 > Esplanade de l’Odéon
  • TANIA’S PARADISE

Compagnie Attention Fragile

  • 20h00 > Grand Théâtre
  • IDIR - LOUNIS AÏT MENGUELLET

lundi 13 juin 2016

  • 19h00 > Esplanade de l’Odéon
  • TANIA’S PARADISE

Compagnie Attention Fragile

  • 21h00 > Grand Théâtre
  • THE SHOES & RONE

mardi 14 juin 2016

  • 21h30 > Grand Théâtre
  • PJ HARVEY

Good Sad Happy Bad

mercredi 15 juin 2016

  • 20h00 > Théâtre de la Renaissance
  • BLOCKBUSTER (Première française)

Collectif Mensuel

jeudi 16 juin 2016

  • 19h00 > Préau du Collège Jean Moulin
  • MONSIEUR ARMAND DIT GARRINCHA

Serge Valletti – Patrick Pineau – Eric Elmosnino(re-création, production)

  • 20h00 > Théâtre de la Renaissance
  • BLOCKBUSTER (Première française)

Collectif Mensuel

  • 20h00 > Théâtre des Célestins
  • QUILLS (Première française, coproduction)

Doug Wright, Robert Lepage, Jean-Pierre Cloutier

  • 21h00 > Odéon
  • IL Y AURA LA JEUNESSE D’AIMER

Ariane Ascaride et Didier Bezace lisent Aragon

vendredi 17 juin 2016

  • 19h00 > Préau du Collège Jean Moulin
  • MONSIEUR ARMAND DIT GARRINCHA

Serge Valletti – Patrick Pineau – Eric Elmosnino(re-création, production)

  • 20h00 > Théâtre des Célestins
  • QUILLS (Première française, coproduction)

Doug Wright, Robert Lepage, Jean-Pierre Cloutier

  • 20h00 > Théâtre de la Renaissance
  • BLOCKBUSTER (Première française)

Collectif Mensuel

  • 21h30 > Grand Théâtre
  • BENJAMIN BIOLAY

Palermo Hollywood

samedi 18 juin 2016

  • 19h00 > Préau du Collège Jean Moulin
  • MONSIEUR ARMAND DIT GARRINCHA

Serge Valletti – Patrick Pineau – Eric Elmosnino(re-création, production)

  • 20h00 > Théâtre des Célestins
  • QUILLS (Première française, coproduction)

Doug Wright, Robert Lepage, Jean-Pierre Cloutier

  • 20h00 > Théâtre de la Renaissance
  • BLOCKBUSTER (Première française)

Collectif Mensuel

dimanche 19 juin 2016

  • 20h00 > Théâtre de la Renaissance
  • BLOCKBUSTER (Première française)

Collectif Mensuel

  • 22h00 > Grand Théâtre
  • SUPER SUNDAY

Race Horse Compagny

lundi 20 juin 2016

  • 19h00 > Préau du Collège Jean Moulin
  • MONSIEUR ARMAND DIT GARRINCHA

Serge Valletti – Patrick Pineau – Eric Elmosnino(re-création, production)

  • 22h00 > Grand Théâtre
  • SUPER SUNDAY

Race Horse Compagny

mardi 21 juin 2016

  • 19h00 > Préau du Collège Jean Moulin
  • MONSIEUR ARMAND DIT GARRINCHA

Serge Valletti – Patrick Pineau – Eric Elmosnino(re-création, production)

mercredi 22 juin 2016

  • 21h30 > Odéon
  • LA STRATÉGIE D’ALICE

d’après Lysistrata d’Aristophane(création), Serge Valetti et Emmanuel Daumas

jeudi 23 juin 2016

  • 19h00 > Préau du Collège Jean Moulin
  • MONSIEUR ARMAND DIT GARRINCHA

Serge Valletti – Patrick Pineau – Eric Elmosnino(re-création, production)

  • 20h00 > Le Radiant-Bellevue
  • THE ENCOUNTER

Avec Simon McBurney et la compagnie Complicite, d’après "Amazon Beaming" de Petru Popescu

  • 20h30 > Maison de la Danse
  • LETTER TO A MAN (Première française)

Robert Wilson / Mikhail Baryshnikov, d’après les carnets de Vaslav Nijinski

  • 21h30 > Odéon
  • LA STRATÉGIE D’ALICE

d’après Lysistrata d’Aristophane(création), Serge Valetti et Emmanuel Daumas

vendredi 24 juin 2016

  • 19h00 > Préau du Collège Jean Moulin
  • MONSIEUR ARMAND DIT GARRINCHA

Serge Valletti – Patrick Pineau – Eric Elmosnino(re-création, production)

  • 20h00 > Le Radiant-Bellevue
  • THE ENCOUNTER

Avec Simon McBurney et la compagnie Complicite, d’après "Amazon Beaming" de Petru Popescu

  • 20h30 > Maison de la Danse
  • LETTER TO A MAN (Première française)

Robert Wilson / Mikhail Baryshnikov, d’après les carnets de Vaslav Nijinski

  • 21h30 > Odéon
  • LA STRATÉGIE D’ALICE

d’après Lysistrata d’Aristophane(création), Serge Valetti et Emmanuel Daumas

samedi 25 juin 2016

  • 15h00 > Le Radiant-Bellevue
  • THE ENCOUNTER

Avec Simon McBurney et la compagnie Complicite, d’après "Amazon Beaming" de Petru Popescu

  • 19h00 > Préau du Collège Jean Moulin
  • MONSIEUR ARMAND DIT GARRINCHA

Serge Valletti – Patrick Pineau – Eric Elmosnino(re-création, production)

  • 20h00 > Le Radiant-Bellevue
  • THE ENCOUNTER

Avec Simon McBurney et la compagnie Complicite, d’après "Amazon Beaming" de Petru Popescu

  • 20h30 > Maison de la Danse
  • LETTER TO A MAN (Première française)

Robert Wilson / Mikhail Baryshnikov, d’après les carnets de Vaslav Nijinski

  • 21h30 > Odéon
  • LA STRATÉGIE D’ALICE

d’après Lysistrata d’Aristophane(création), Serge Valetti et Emmanuel Daumas

dimanche 26 juin 2016

  • 15h00 > Maison de la Danse
  • LETTER TO A MAN (Première française)

Robert Wilson / Mikhail Baryshnikov, d’après les carnets de Vaslav Nijinski

  • 15h00 > Préau du Collège Jean Moulin
  • MONSIEUR ARMAND DIT GARRINCHA

Serge Valletti – Patrick Pineau – Eric Elmosnino(re-création, production)

  • 21h30 > Odéon
  • LA STRATÉGIE D’ALICE

d’après Lysistrata d’Aristophane(création), Serge Valetti et Emmanuel Daumas

lundi 27 juin 2016

  • 19h00 > Préau du Collège Jean Moulin
  • MONSIEUR ARMAND DIT GARRINCHA

Serge Valletti – Patrick Pineau – Eric Elmosnino(re-création, production)

  • 21h00 > Grand Théâtre
  • DIONYSOS & KATERINE

mardi 28 juin 2016

  • 20h00 > Grand Théâtre
  • NUIT AFRICAINE

Vincent Segal, Ballaké Sissoko,Africa Express présente “Terry Riley’s In C Mali”,Oum

mercredi 29 juin 2016

  • 19h00 > Préau du Collège Jean Moulin
  • MONSIEUR ARMAND DIT GARRINCHA

Serge Valletti – Patrick Pineau – Eric Elmosnino(re-création, production)

  • 20h30 > Grand Théâtre
  • FEU ! CHATTERTON & RADIO ELVIS & SAGE

jeudi 30 juin 2016

  • 19h00 > Préau du Collège Jean Moulin
  • MONSIEUR ARMAND DIT GARRINCHA

Serge Valletti – Patrick Pineau – Eric Elmosnino(re-création, production)

  • 22h00 > Odéon
  • SONO PASOLINI

Giovanna Marini, Coro Favorito & Enrico Frattaroli

vendredi 01 juillet 2016

  • 19h00 > Les Subsistances
  • MARIUS, FANNY, CÉSAR LA TRILOGIE

Compagnie Marius d’après Marcel Pagnol

  • 20h00 > Quartier Jeunet
  • AJAX, ŒDIPE ROI, ELECTRE

Sophocle, Gwenaël Morin

  • 20h00 > Domaine de Lacroix-Laval Chapiteau
  • PETIT THÉÂTRE DE GESTES

Compagnie Bêtes de Foire

  • 20h30 > Domaine Lacroix-Laval Chapiteau
  • LA CUCINA DELL’ARTE

Circus Ronaldo

  • 21h30 > Domaine Lacroix-Laval Grande Baraque
  • LE JOUR DU GRAND JOUR

Théâtre Dromesko

  • 21h30 > Grand Théâtre
  • ZAZIE

Neeskens

samedi 02 juillet 2016

  • 19h00 > Les Subsistances
  • MARIUS, FANNY, CÉSAR LA TRILOGIE

Compagnie Marius d’après Marcel Pagnol

  • 20h00 > Quartier Jeunet
  • AJAX, ŒDIPE ROI, ELECTRE

Sophocle, Gwenaël Morin

  • 20h00 > Domaine de Lacroix-Laval Chapiteau
  • PETIT THÉÂTRE DE GESTES

Compagnie Bêtes de Foire

  • 20h00 > Grand Théâtre
  • NUIT SOUL

Charles Bradley / Malted Milk & Toni Green / James Six Hunter

  • 20h30 > Domaine Lacroix-Laval Chapiteau
  • LA CUCINA DELL’ARTE

Circus Ronaldo

  • 21h30 > Domaine Lacroix-Laval Grande Baraque
  • LE JOUR DU GRAND JOUR

Théâtre Dromesko

dimanche 03 juillet 2016

  • 20h00 > Domaine de Lacroix-Laval Chapiteau
  • PETIT THÉÂTRE DE GESTES

Compagnie Bêtes de Foire

  • 20h00 > Quartier Jeunet
  • AJAX, ŒDIPE ROI, ELECTRE

Sophocle, Gwenaël Morin

  • 20h30 > Domaine Lacroix-Laval Chapiteau
  • LA CUCINA DELL’ARTE

Circus Ronaldo

  • 21h00 > Grand Théâtre
  • NUIT DE LA RUMBA

Un périple musical entre Cuba, Congo et Catalogne, avec Parrita, Faya Tess, Los Angelitos Negros, Antoine “Tato” Garcia…

  • 21h30 > Domaine Lacroix-Laval Grande Baraque
  • LE JOUR DU GRAND JOUR

Théâtre Dromesko

lundi 04 juillet 2016

  • 19h00 > Les Subsistances
  • MARIUS, FANNY, CÉSAR LA TRILOGIE

Compagnie Marius d’après Marcel Pagnol

  • 21h00 > Grand Théâtre
  • TAME IMPALA & MAC DEMARCO

mardi 05 juillet 2016

  • 19h00 > Les Subsistances
  • MARIUS, FANNY, CÉSAR LA TRILOGIE

Compagnie Marius d’après Marcel Pagnol

  • 20h00 > Domaine de Lacroix-Laval Chapiteau
  • PETIT THÉÂTRE DE GESTES

Compagnie Bêtes de Foire

  • 20h30 > Domaine Lacroix-Laval Chapiteau
  • LA CUCINA DELL’ARTE

Circus Ronaldo

  • 21h30 > Domaine Lacroix-Laval Grande Baraque
  • LE JOUR DU GRAND JOUR

Théâtre Dromesko

  • 21h30 > Grand Théâtre
  • THE OFFSPRING

Eagulls

mercredi 06 juillet 2016

  • 19h00 > Les Subsistances
  • MARIUS, FANNY, CÉSAR LA TRILOGIE

Compagnie Marius d’après Marcel Pagnol

  • 20h00 > Domaine de Lacroix-Laval Chapiteau
  • PETIT THÉÂTRE DE GESTES

Compagnie Bêtes de Foire

  • 20h30 > Domaine Lacroix-Laval Chapiteau
  • LA CUCINA DELL’ARTE

Circus Ronaldo

  • 21h30 > Grand Théâtre
  • SIGUR RÓS
  • 21h30 > Domaine Lacroix-Laval Grande Baraque
  • LE JOUR DU GRAND JOUR

Théâtre Dromesko

jeudi 07 juillet 2016

  • 21h00 > Grand Théâtre
  • THE LAST SHADOW PUPPETS & YAK

vendredi 08 juillet 2016

  • 19h00 > Les Subsistances
  • MARIUS, FANNY, CÉSAR LA TRILOGIE

Compagnie Marius d’après Marcel Pagnol

  • 20h00 > Quartier soeur Janin
  • AJAX, ŒDIPE ROI, ELECTRE

Sophocle, Gwenaël Morin

  • 20h00 > Domaine de Lacroix-Laval Chapiteau
  • PETIT THÉÂTRE DE GESTES

Compagnie Bêtes de Foire

  • 20h30 > Domaine Lacroix-Laval Chapiteau
  • LA CUCINA DELL’ARTE

Circus Ronaldo

  • 21h00 > Grand Théâtre
  • NUIT DES BALKANS

Emir Kusturica and the No Smoking Orchestra / Fanfara Tirana et Robert Bisha

  • 21h30 > Domaine Lacroix-Laval Grande Baraque
  • LE JOUR DU GRAND JOUR

Théâtre Dromesko

samedi 09 juillet 2016

  • 19h00 > Les Subsistances
  • MARIUS, FANNY, CÉSAR LA TRILOGIE

Compagnie Marius d’après Marcel Pagnol

  • 20h00 > Domaine de Lacroix-Laval Chapiteau
  • PETIT THÉÂTRE DE GESTES

Compagnie Bêtes de Foire

  • 20h00 > Quartier soeur Janin
  • AJAX, ŒDIPE ROI, ELECTRE

Sophocle, Gwenaël Morin

  • 20h30 > Domaine Lacroix-Laval Chapiteau
  • LA CUCINA DELL’ARTE

Circus Ronaldo

  • 21h00 > Odéon
  • VINICIO CAPOSSELA

Invité d’honneur du festival

  • 21h30 > Domaine Lacroix-Laval Grande Baraque
  • LE JOUR DU GRAND JOUR

Théâtre Dromesko

dimanche 10 juillet 2016

  • 19h00 > Les Subsistances
  • MARIUS, FANNY, CÉSAR LA TRILOGIE

Compagnie Marius d’après Marcel Pagnol

  • 20h00 > Quartier soeur Janin
  • AJAX, ŒDIPE ROI, ELECTRE

Sophocle, Gwenaël Morin

lundi 11 juillet 2016

  • 20h00 > Domaine de Lacroix-Laval Chapiteau
  • PETIT THÉÂTRE DE GESTES

Compagnie Bêtes de Foire

  • 20h30 > Domaine Lacroix-Laval Chapiteau
  • LA CUCINA DELL’ARTE

Circus Ronaldo

  • 21h00 > Grand Théâtre
  • CHRISTOPHE & JEANNE ADDED

avec les musiciens du Conservatoire à Rayonnement Régional

  • 21h30 > Domaine Lacroix-Laval Grande Baraque
  • LE JOUR DU GRAND JOUR

Théâtre Dromesko

mardi 12 juillet 2016

  • 20h00 > Domaine de Lacroix-Laval Chapiteau
  • PETIT THÉÂTRE DE GESTES

Compagnie Bêtes de Foire

  • 20h30 > Domaine Lacroix-Laval Chapiteau
  • LA CUCINA DELL’ARTE

Circus Ronaldo

  • 21h30 > Domaine Lacroix-Laval Grande Baraque
  • LE JOUR DU GRAND JOUR

Théâtre Dromesko

  • 21h30 > Grand Théâtre
  • WILLIAM SHELLER & QUATUOR À CORDES

mercredi 13 juillet 2016

  • 20h00 > Grand Théâtre
  • DELUXE NAIVE NEW BEATERS

Faik

  • 20h00 > Domaine de Lacroix-Laval Chapiteau
  • PETIT THÉÂTRE DE GESTES

Compagnie Bêtes de Foire

  • 20h30 > Domaine Lacroix-Laval Chapiteau
  • LA CUCINA DELL’ARTE

Circus Ronaldo

  • 21h30 > Domaine Lacroix-Laval Grande Baraque
  • LE JOUR DU GRAND JOUR

Théâtre Dromesko

jeudi 14 juillet 2016

  • 20h00 > Grand Théâtre
  • NUIT DES ACCORDÉONS DU MONDE

Dorsaf Hamdani avec Daniel Mille / Samurai et invités / René Lacaille

vendredi 15 juillet 2016

  • 20h00 > Domaine de Lacroix-Laval Chapiteau
  • PETIT THÉÂTRE DE GESTES

Compagnie Bêtes de Foire

  • 20h00 > Quartier Menival
  • AJAX, ŒDIPE ROI, ELECTRE

Sophocle, Gwenaël Morin

  • 20h30 > Domaine Lacroix-Laval Chapiteau
  • LA CUCINA DELL’ARTE

Circus Ronaldo

samedi 16 juillet 2016

  • 20h00 > Domaine de Lacroix-Laval Chapiteau
  • PETIT THÉÂTRE DE GESTES

Compagnie Bêtes de Foire

  • 20h00 > Quartier Menival
  • AJAX, ŒDIPE ROI, ELECTRE

Sophocle, Gwenaël Morin

  • 20h00 > Grand Théâtre
  • NUIT BLUES

Raphael Imbert New Quintet / Eric Bibb & Habib Koité / Taj Mahal

  • 20h30 > Domaine Lacroix-Laval Chapiteau
  • LA CUCINA DELL’ARTE

Circus Ronaldo

dimanche 17 juillet 2016

  • 20h00 > Domaine de Lacroix-Laval Chapiteau
  • PETIT THÉÂTRE DE GESTES

Compagnie Bêtes de Foire

  • 20h00 > Grand Théâtre
  • NUIT BRETONNE

Brendan Perry et Bagad de Cesson / Kreiz Breizh Akademi 5ed Round / Trio Erik Marchand avec Titi Robin

  • 20h00 > Quartier Menival
  • AJAX, ŒDIPE ROI, ELECTRE

Sophocle, Gwenaël Morin

  • 20h30 > Domaine Lacroix-Laval Chapiteau
  • LA CUCINA DELL’ARTE

Circus Ronaldo

lundi 18 juillet 2016

  • 20h00 > ÉTOILE ROUGE Domaine de Lacroix-Laval
  • SILVAIN VANOT (Création)
  • 21h30 > Grand Théâtre
  • FRANCIS CABREL

mardi 19 juillet 2016

  • 20h00 > Domaine de Lacroix-Laval Chapiteau
  • PETIT THÉÂTRE DE GESTES

Compagnie Bêtes de Foire

  • 20h30 > Domaine de Lacroix-Laval Chapiteau
  • FIDELIS FORTIBUS

Compagnie Circus Ronaldo

  • 21h30 > Domaine de Lacroix-Laval Chapiteau
  • OBLUDARIUM

Les Frères Forman

  • 21h30 > Grand théâtre
  • LOUISE ATTAQUE & LA MAISON TELLIER

mercredi 20 juillet 2016

  • 20h00 > Domaine de Lacroix-Laval Chapiteau
  • PETIT THÉÂTRE DE GESTES

Compagnie Bêtes de Foire

  • 20h30 > Domaine de Lacroix-Laval Chapiteau
  • FIDELIS FORTIBUS

Compagnie Circus Ronaldo

  • 21h00 > Grand Théâtre
  • PIXIES
  • 21h30 > Domaine de Lacroix-Laval Chapiteau
  • OBLUDARIUM

Les Frères Forman

jeudi 21 juillet 2016

  • 21h30 > Grand Théâtre
  • MICHEL POLNAREFF

vendredi 22 juillet 2016

  • 20h00 > Domaine de Lacroix-Laval Chapiteau
  • PETIT THÉÂTRE DE GESTES

Compagnie Bêtes de Foire

  • 20h30 > Domaine de Lacroix-Laval Chapiteau
  • FIDELIS FORTIBUS

Compagnie Circus Ronaldo

  • 21h30 > Grand théâtre
  • BARBARA HENDRICKS ET SON BLUES BAND

"Blues Everywhere I Go" Formation quintet avec voix, piano et orgue, guitare, basse et batterie

  • 21h30 > Domaine de Lacroix-Laval Chapiteau
  • OBLUDARIUM

Les Frères Forman

samedi 23 juillet 2016

  • 5h00 > Esplanade de l'Odéon
  • AJAX, ŒDIPE ROI, ELECTRE

Sophocle, Gwenaël Morin

  • 20h00 > Domaine de Lacroix-Laval Chapiteau
  • PETIT THÉÂTRE DE GESTES

Compagnie Bêtes de Foire

  • 20h30 > Domaine de Lacroix-Laval Chapiteau
  • FIDELIS FORTIBUS

Compagnie Circus Ronaldo

  • 21h30 > Odéon
  • ANGÉLIQUE IONATOS

"Reste la lumière - ΜΕΝΕΙ ΤΟ ΦΩΣ"

  • 21h30 > Domaine de Lacroix-Laval Chapiteau
  • OBLUDARIUM

Les Frères Forman

dimanche 24 juillet 2016

  • 20h00 > Domaine de Lacroix-Laval Chapiteau
  • PETIT THÉÂTRE DE GESTES

Compagnie Bêtes de Foire

  • 20h30 > Odéon
  • TINDERSTICKS & BERTRAND BELIN
  • 20h30 > Domaine de Lacroix-Laval Chapiteau
  • FIDELIS FORTIBUS

Compagnie Circus Ronaldo

  • 21h30 > Domaine de Lacroix-Laval Chapiteau
  • OBLUDARIUM

Les Frères Forman

lundi 25 juillet 2016

  • 21h30 > Grand théâtre
  • ALAIN SOUCHON / LAURENT VOULZY

mardi 26 juillet 2016

  • 20h00 > Domaine de Lacroix-Laval Chapiteau
  • PETIT THÉÂTRE DE GESTES

Compagnie Bêtes de Foire

  • 20h30 > Domaine de Lacroix-Laval Chapiteau
  • FIDELIS FORTIBUS

Compagnie Circus Ronaldo

  • 21h00 > Grand Théâtre
  • THOMAS DUTRONC & CŒUR DE PIRATE
  • 21h30 > Domaine de Lacroix-Laval Chapiteau
  • OBLUDARIUM

Les Frères Forman

mercredi 27 juillet 2016

  • 20h00 > Domaine de Lacroix-Laval Chapiteau
  • PETIT THÉÂTRE DE GESTES

Compagnie Bêtes de Foire

  • 20h30 > Domaine de Lacroix-Laval Chapiteau
  • FIDELIS FORTIBUS

Compagnie Circus Ronaldo

  • 21h30 > Domaine de Lacroix-Laval Chapiteau
  • OBLUDARIUM

Les Frères Forman

jeudi 28 juillet 2016

  • 21h00 > Odéon
  • DIDIER LOCKWOOD Violons Barbares & Guo Gan

vendredi 29 juillet 2016

  • 20h00 > Domaine de Lacroix-Laval Chapiteau
  • PETIT THÉÂTRE DE GESTES

Compagnie Bêtes de Foire

  • 20h30 > Domaine de Lacroix-Laval Chapiteau
  • FIDELIS FORTIBUS

Compagnie Circus Ronaldo

  • 21h30 > Domaine de Lacroix-Laval Chapiteau
  • OBLUDARIUM

Les Frères Forman

samedi 30 juillet 2016

  • 20h00 > Domaine de Lacroix-Laval Chapiteau
  • PETIT THÉÂTRE DE GESTES

Compagnie Bêtes de Foire

  • 20h00 > Grand Théâtre
  • ÉCLAT FINAL CMTRA

Carte blanche au Centre des Musiques Traditionnelles Rhône-Alpes

Celso Piña Avec Kumbia Boruka

Eyo’nlé Brass Band

Sahra Halgan Trio

  • 20h30 > Domaine de Lacroix-Laval Chapiteau
  • FIDELIS FORTIBUS

Compagnie Circus Ronaldo

  • 21h30 > Domaine de Lacroix-Laval Chapiteau
  • OBLUDARIUM

Les Frères Forman

dimanche 31 juillet 2016

  • 20h00 > Domaine de Lacroix-Laval Chapiteau
  • PETIT THÉÂTRE DE GESTES

Compagnie Bêtes de Foire

  • 20h30 > Domaine de Lacroix-Laval Chapiteau
  • FIDELIS FORTIBUS

Compagnie Circus Ronaldo

  • 21h30 > Domaine de Lacroix-Laval Chapiteau
  • OBLUDARIUM

Les Frères Forman

renseignements

Un seul numéro de réservation : 04 72 32 00 00
Du lundi au samedi de 10h30 à 17h30.
Visitez http://www.nuitsdefourviere.com pour plus d’informations.

tarifs

- A venir

acces

Il est recommandé de ne pas accéder au site en voiture. Préférez les parcs relais de notre partenaire Sytral, les transports en commun,les nombreux parkings du centre-ville ou le covoiturage. Afin d’optimiser vos trajets, covoiturage-pour-sortir.fr vous offre une solution économique, écologique et conviviale pour venir aux Nuits de Fourvière.

LES LIEUX INVESTIS PAR LE FESTIVAL

LE SITE DES THÉÂTRES ROMAINS

Grand théâtre / Odéon 
Théâtres romains du parc archéologique de Fourvière
Rue de l’Antiquaille, 69005 Lyon
Télécharger le plan d’accès

Esplanade de l’Odéon
L’esplanade de l’Odéon accueille les spectacles Tania’s Paradise  sous yourte et l’intégrale Sophocle (Ajax + Œdipe + Electre) de Gwenaël Morin.
L’entrée du public se fait par le même accès que celui des théâtres romains.
Rue de l’Antiquaille, 69005 Lyon

LES AUTRES LIEUX INVESTIS PAR LE FESTIVAL

Lycée Saint Just (Cour du lycée)
Pour les spectacles Barons Perchés et Fenêtres.
21 rue des Farges, 69005 Lyon
Vente en entrée immédiate au guichet des Théâtres Romains

Collège Jean Moulin (Préau)
Pour le spectacle Monsieur Armand dit Garrincha.
1 place des Minimes, 69005 Lyon
Vente en entrée immédiate au guichet des Théâtres Romains

Théâtre de la Renaissance
Pour le spectacle Blockbuster.
7, rue d’Orsel, 69600 Oullins
Télécharger le plan d’accès

Le Radiant-Bellevue
Pour le spectacle The Encounter
1, rue Jean Moulin, 69300 Caluire
Télécharger le plan d’accès

Maison de la Danse
Pour le spectacle Letter to a man.
8, avenue Jean mermoz, 69008 Lyon
Télécharger le plan d’accès

Théâtre des Célestins
Pour le spectacle Quills.
4 rue Charles Dullin, 69002 Lyon

Patinoire Charlemagne
Pour le spectacle Vertical Influences.
100 cours Charlemagne, 69002 Lyon

Les Subsistances
Pour le spectacle Marius, Fanny et César / la Trilogie.
8 bis quai St Vincent 69001 Lyon

Domaine de Lacroix-Laval
1171, avenue de Lacroix-Laval, 69280 Marcy-l’Étoile
Parking "Potager" accessible aux véhicules
Prévoir 10 minutes à pied pour rejoindre le chapiteau

Accès en train avec SNCF : Depuis la Gare Saint-Paul (Lyon 5e), arrêt Charbonnières-les-Bains.
Horaires aller 
Horaires retour
Prévoir 15 minutes à pied pour rejoindre le chapiteau 
Possibilité de prendre le bus GE6 depuis Charbonnières-Gare jusqu’au Parc de Lacroix-Laval. Informations sur la ligne via ce lien et fiche horaires : ici

Accès en bus avec TCL :
Bus 98, arrêt Parc de Lacroix-Laval. Informations sur la ligne via ce lien et fiche horaires : ici 

Télécharger le plan d’accès

 

Festival(s) à proximité

Vous aimerez aussi...