Suivez-nous sur...
Partage
Vous êtes ici
>
>
Découvrir nos Festivals de musique et du spectacle vivant

DÉCOUVRIR NOS FESTIVALS DE MUSIQUE ET DU SPECTACLE VIVANT

Festival Européen Jeunes Talents

du 02/07/2017 au 22/07/2017

Avec cette 17e édition du Festival Européen Jeunes Talents, prenez le temps de découvrir toujours plus d’artistes prometteurs !
Plus de 90 jeunes musiciens interpréteront des répertoires très divers, sous le regard bienveillant de deux artistes d’exception :
-        La mezzo-soprano Karine Deshayes, plébiscitée par les médias et récompensée deux fois aux Victoires de la musique classique dans la catégorie Artiste lyrique en 2011 et en 2016, assurera le « Concert de maître » aux côtés d’excellents chanteurs tous issus du CNSMDP.
-        Thierry Escaich, quatre fois nommé « compositeur de l’année » aux Victoires de la musique classique (2003, 2006, 2011 et 2017), figure parmi les compositeurs contemporains les plus interprétés de la saison Jeunes Talents. Lui demander d’être le compositeur invité de cette nouvelle édition du festival était une évidence.


Nous proposons chaque année à des artistes ayant débuté leur carrière à Jeunes Talents d’assurer une carte blanche au cours de laquelle se joignent à eux de jeunes virtuoses. Pour cette 17e édition, tous les musiciens invités sont incontournables dans le paysage musical actuel :
-        Le Quatuor Ellipsos, qui révolutionne le quatuor de saxophones en se produisant dans le monde entier, invite le Quatuor Zahir pour un octuor de saxophones inédit et endiablé !
-        Le violoncelliste Christian-Pierre La Marca prendra sous son aile le pianiste Guillaume Bellom, nommé aux Victoires de la Musique classique 2017 dans la catégorie « Révélation ».
-        Enfin, le pianiste Adam Laloum, fraîchement récompensé aux Victoires de la Musique classique dans la catégorie Soliste instrumental, clôturera le festival avec un concert exceptionnel le 22 juillet.


Le Festival Européen Jeunes Talents 2017 sera l’occasion pour vous de découvrir les talents de demain :
-        La violoniste russe Ekaterina Valiulina et Ingmar Lazar, la pianiste Kana Okada, lauréate-finaliste du Concours Reine Elisabeth en 2016…
-        Dans la catégorie des formations insolites, le Septet Bouclier occupera une place à part avec son accordéon transfiguré. D’autres formations prometteuses seront présentes : l’Ensemble Messiaen, le Quatuor Abegg, le Quatuor Hanson
-        Le baroque tiendra une place de choix dans notre programmation avec notamment le talentueux Justin Taylor et la viole de gambiste Salomé Gasselin, Les Kapsber’girls qui mêlent voix et cordes pour nous plonger au cœur de la folie amoureuse.


 Toujours dans une démarche de démocratisation de la musique classique auprès du plus grand nombre, le festival vous propose six concerts à entrée libre avec la série « Musique dans les jardins » et les bien-nommés « Concerts poussettes » à destination des familles, y compris des plus petits :
-        Les surprises et formations les plus éclectiques seront au rendez-vous avec la harpe magique de Coline Jaget, le Quintette Odyssée qui nous contera l’histoire de Baba Yaga à travers la famille des bois, le Duo Soleá, avec ses dix cordes, qui accompagnera vos enfants lors d’un voyage fabuleux aux portes de l’Espagne, le Saxback Ensemble, cocktail détonant de bois et cuivres…
Enfin, n’oubliez pas les quatre mini-concerts du 14 juillet qui raviront petits et grands !


Laurent Bureau
Fondateur de l’Association Jeunes Talents

  • Directeur Artistique : Laurent Bureau
  • Responsable de la programmation : Lucie Robineau
  • Relations presse et communication : Daphné Roland

dimanche 02 juillet 2017

  • 16h00 > Cour d'honneur des Archives nationales - Entrée libre
  • Concert d’ouverture

Saxback Ensemble
Juliette Adam, clarinettes
Joséphine Besancon, clarinettes
Nicolas Arsenijevic, saxophones
Antonin Pommel, saxophones
Martin Trillaud, saxophones
Hélène Escriva, euphonium et trompette basse

Bernstein, Bizet, Brahms, Bock, Chostakovitch



mardi 04 juillet 2017

  • 20h00 > Cour de Guise - Archives nationales
  • Concert de maître avec Karine Deshayes

Harmonie Deschamps, soprano
Karine Deshayes, mezzo-soprano
Fiona McGown,
mezzo-soprano
Sahy Ratianarinaivo
, ténor
Guilhem Worms, baryton-basse
Alfredo Abbati, piano

Mozart, Escaich, Bizet

mercredi 05 juillet 2017

  • 20h00 > Cour de Guise - Archives nationales
  • Carte blanche au Quatuor Ellipsos

Carte blanche au Quatuor Ellipsos

Quatuor Ellipsos
Paul-Fathi Lacombe, saxophone soprano
Julien Bréchet, saxophone alto
Sylvain Jarry, saxophone ténor
Nicolas Herrouët, saxophone baryton

Quatuor Zahir
Guillaume Berceau, saxophone soprano
Sandro Compagnon, saxophone alto
Florent Louman, saxophone ténor
Joakim Ciesla, saxophone baryton

Debussy, Escaich, Robin, Lauba, Ravel, Bizet

jeudi 06 juillet 2017

  • 20h00 > Cour de Guise - Archives nationales
  • Paroles de lumière

Ensemble Messiaen

Raphaël Sévère, clarinette
David Petrlik, violon
Volodia van Keulen, violoncelle
Théo Fouchenneret, piano

Adès, Escaich, Messiaen

vendredi 07 juillet 2017

  • 20h00 > Cour de Guise - Archives nationales
  • Un piano haut en couleur

Kana Okada, piano

Chopin, Brahms, Schumann, Debussy, Ravel, Escaich

samedi 08 juillet 2017

  • 16h00 > Cour d'honneur - Archives nationales - Entrée libre
  • Concert Poussette

Quintette Odyssée
Joséphine Olech, flûte
Guillaume Gerbaud, hautbois
Joséphine Besancon, clarinette
Alban Beunache, cor
Clément Bonnay, basson

Moussorgski

  • 20h00 > Cour de Guise des Archives nationales
  • Une formation fascinante

Quatuor Abegg
Eva Zavaro, violon
Manuel Vioque-Judde, alto
Adrien Bellom, violoncelle
Clément Lefebvre, piano

Brahms, Zavaro, Fauré

dimanche 09 juillet 2017

  • 16h00 > Montereau - Entrée libre
  • Musique en Région

Quatuor Niobé

Jan Gricar, saxophone soprano
Maxime Bazerque, saxophone alto
Eudes Bernstein, saxophone ténor
Makoto Hondo
, saxophone baryton

Escaich, Glazounov, Debussy, Andreo, Miller

  • 18h00 > Cour de Guise - Archives nationales
  • Emprunts

Ekaterina Valiulina, violon
Ingmar Lazar, piano

Mozart, Escaich, Debussy, Grieg

mardi 11 juillet 2017

  • 20h00 > Cour de Guise - Archives nationales
  • Vous avez dit baroque ?

Salomé Gasselin, viole de gambe
Justin Taylor, clavecin

Telemann, Marais, Bach, Rameau

mercredi 12 juillet 2017

  • 20h00 > Cour de Guise - Archives nationales
  • Trésors du répertoire

Guillaume Bellom, piano

Quatuor Hanson
Anton Hanson, violon
Jules Dussap, violon
Gabrielle Lafait, alto
Simon Dechambre, violoncelle

Schumann, Escaich, Brahms

jeudi 13 juillet 2017

  • 20h00 > Cour de Guise - Archives nationales
  • Carte blanche à Christian-Pierre La Marca

Christian-Pierre La Marca, violoncelle
Guillaume Bellom, piano

Beethoven, Escaich, Schubert, Brahms

vendredi 14 juillet 2017

  • 16h00 > Cour de Guise - Archives nationales - Entrée libre
  • Fête Nationale

16h -Basha Slavinska, accordéon
Sarasate, Chopin, Wieniawski, Legrand

16h30Adèle Charvet, mezzo-soprano|Florian Caroubi, piano
Poulenc, Britten

17h –Trio Harma
Hector Burgan, violon
Jordan Costard, violoncelle
Mathilde Nguyen, piano
Beethoven

17h30 –Noé Nillni, trompette|Natasha Roque Alsina, piano
Ligeti, Enesco, Janáček, Balakirev

samedi 15 juillet 2017

  • 15h00 > Cour d'honneur des Archives nationales - Entrée libre
  • Concert poussette

Coline Jaget, harpe
Scarlatti, Hindemith, Parish Alvars, Cras, Liszt, Fauré

  • 20h00 > Cour de Guise - Archives nationales
  • Une richesse incontestable

Trio Zadig
Boris Borgolotto, violon
Marc Girard Garcia, violoncelle
Ian Barber, piano

Ravel, Schubert

dimanche 16 juillet 2017

  • 16h00 > Chapelle de l'Hôpital Corentin Celton à Issy les Moulineaux
  • Musique en Région

Marion Oudin, violoncelle
Marion Platero,
violoncelle

Bach, Barrière, Boccherini, Offenbach

  • 18h00 > Cour de Guise - Archives nationales
  • Les grands espaces du romanesque

Guillaume Vincent, piano

Ensemble Ouranos
Mathilde Caldérini, flûte traversière
Philibert Perrine, hautbois
Amaury Viduvier, clarinette
Nicolas Ramez, cor
Rafael Angster, basson

Rimski-Korsakov, Poulenc, Escaich, Strauss

mardi 18 juillet 2017

  • 20h00 > Cour de Guise - Archives nationales
  • En équilibre

Bertrand Laude, clarinette
Bruno Philippe, violoncelle
Tanguy de Williencourt, piano

Saint-Saëns, Franck, Escaich, Brahms

mercredi 19 juillet 2017

  • 20h00 > Cour de Guise - Archives nationales
  • Autour de la folie amoureuse

Les Kapsber’girls
Alice Duport-Percier, soprano
Axelle Verner, mezzo-soprano
Barbara Hünninger, viole de gambe, basse de violon
Albane Imbs, guitare, archiluth, théorbe

Kapsberger, Strozzi, Piccinini, Frescobaldi, Caccini, Corbetta, Sanz, Giramo

jeudi 20 juillet 2017

  • 20h00 > Cour de Guise - Archives nationales
  • L’âme russe

Trio Sōra

Magdalena Geka, violon
Angèle Legasa, violoncelle
Pauline Chenais, piano

Tchaïkovski, Chostakovitch

vendredi 21 juillet 2017

  • 20h00 > Cour de Guise - Archives nationales
  • L’accordéon transfiguré

Septet Bouclier

Julien Bouclier, violon
Gaëlle-Anne Michel, violon
Clément Sozanski, alto
Laure-Hélène Michel, violoncelle
Yannick Trotoux, contrebasse
Aude-Liesse Michel, piano
Dimitri Bouclier, accordéon

Piazzolla, Galliano, Angelis, Zolotarev

samedi 22 juillet 2017

  • 16h00 > Cour d'honneur - Archives nationales
  • Concert Poussettes

Duo Solea
Michèle Pierre, violoncelle
Armen Doneyan, guitare

Ravel, Falla, Granados, Dumas, Nin

  • 20h00 > Cour de Guise - Archives nationales
  • Carte blanche à Adam Laloum

Claire Péron, mezzo-soprano
Philippe Chardon, violon
Michèle Pierre, violoncelle
Adam Laloum, piano

Chostakovitch, Schumann, Escaich, Franck, Brahms

renseignements

01 40 20 09 20 ; contact@jeunes-talents.org ; www.jeunes-talents.org

tarifs

Tarifs de 5€ à 15€. Gratuit moins de 12 ans. Pass 3 concerts à 40€ (catégorie A) et à 32€ (catégorie B).

acces

Cour d’honneur des Archives nationales 60, rue des Francs Bourgeois, 75003 Paris Métro : Hôtel de Ville (1) ou Rambuteau (11) Bus : Archives - Rambuteau (75, 29) ou Hôtel de Ville (67,69) Prieuré Saint Martin de Montereau Rue du Prieuré 77130 Montereau-Fault-Yonne Chapelle de l’Hôpital Corentin Celton 37, boulevard Gambetta 92130 Issy-les-Moulineaux

Pas d’annulation en cas de mauvais temps.

En cas de mauvais temps, les concerts auront lieu à la Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens ( 13, rue du Perche - 75003 - Paris). La billeterie se fera systématiquement aux Archives nationales (60, rue des Francs-Bourgeois)

Festival(s) à proximité