Suivez-nous sur...
Partage
Vous êtes ici
>
>
Découvrir nos Festivals de musique et du spectacle vivant

DÉCOUVRIR NOS FESTIVALS DE MUSIQUE ET DU SPECTACLE VIVANT

Festival Européen Jeunes Talents

du 01/07/2018 au 21/07/2018

Pour cette 18e édition du Festival Européen Jeunes Talents, venez découvrir un florilège d’artistes toujours aussi prometteurs !


Quelque 90 brillants jeunes musiciens, distingués par la profession, vous emmèneront sur des territoires musicaux aussi divers que variés. Cette année, nous vous proposons pour la première fois trois concerts Maestro ! Aux côtés de jeunes musiciens, des artistes reconnus tels que le violoncelliste Xavier Phillips, le violoniste David Grimal, ou le pianiste Michel Dalberto, vous feront vivre des moments musicaux inoubliables. 


Cette année sera aussi l’occasion de souhaiter l’anniversaire du compositeur Philippe Hersant, au cours d’une soirée où nous entendrons le Quintette de Schumann qui l’a inspiré, son Quatuor à cordes n° 4, mais aussi les créations de trois jeunes compositeurs qu’il a invités. Nommé trois fois aux Victoires de la musique (1986, 1993, 2008) avant d’être désigné « Compositeur de l’année » en 2005, il figure parmi les compositeurs les plus reconnus du monde musical contemporain. Philippe Hersant est aussi le Président de l’Association Jeunes Talents, et c’est tout naturellement que nous avons tenu à le remercier en organisant ce concert en son honneur. Encore merci !


Toujours dans la culture de l’éclectisme, Jeunes Talents continuera de vous surprendre ! La troupe de spectacle La Pieuvre mêlera danse, théâtre, cirque et musique pour vous faire entendre et voir autrement un répertoire allant de Maurice Ravel à la musique traditionnelle moldave, en passant par Nino Rota. L’Ensemble Nahash Urban Brass Unit proposera une programmation tout aussi insolite, où se côtoieront les Beatles et Caccini !


Vous pourrez également découvrir ou redécouvrir des artistes de renom ayant débuté leur carrière à Jeunes Talents : le Quatuor Zaïde, lauréat de nombreux prix internationaux, la percussionniste Adelaïde Ferrière, révélation soliste instrumentale des Victoires de la musique 2017, ainsi que le violoncelliste Yan Levionnois, Prix de la personnalité la plus remarquable du dernier Concours Rostropovitch. Chacun aura carte blanche le temps d’une soirée, pour notre plus grand plaisir !


L’Association Jeunes Talents est encore et toujours soucieuse de mettre la musique classique à la portée de tous. Ce Festival comportera donc neuf concerts à entrée libre, avec les séries « Musique en région », les dimanches après-midis à Montereau (77) et Mennecy (91) ; et « Concerts familles » les samedis à 16h30 dans la cour des Archives nationales. Nous sommes heureux de vous faire partager des formations et des programmes variés qui feront le plaisir des petits et des grands ! 


Laurent Bureau
Fondateur de l’Association Jeunes Talents

  • Directeur Artistique : Laurent Bureau
  • Responsable de la programmation : Helen Naulot-Molmerret
  • Relations presse et communication : Lisa Urien

dimanche 01 juillet 2018

  • 16h00 > Archives nationales
  • Concert d’ouverture - Entrée libre

Ensemble Les Illuminations:
Misako Akama, violon
Jeroen Suys, violon
Hervé Blandinières, alto
Nicolas Loubaton, alto
Aurélie Allexandre d’Albronn, violoncelle
Jordan Costard, violoncelle

Caprices italiens
Boccherini, Strauss, Tchaïkovski

mardi 03 juillet 2018

  • 20h00 > Archives nationales
  • Concert Maestro avec Xavier Philipps

Xavier Phillips, violoncelle
Jean-Paul Gasparian, piano

Sonates imprégnées
Brahms, Escaich, Prokofiev

mercredi 04 juillet 2018

  • 20h00 > Archives nationales
  • Carte blanche au Quatuor Zaïde

Guillaume Bellom, piano
Et le Quatuor Zaïde:
Charlotte Maclet, violon
Gaëlle-Anne Michel, violon
Sarah Chenaf, alto
Juliette Salmona, violoncelle

Paris au tournant du XXe siècle : du romantisme au fantastique
Caplet, Franck

jeudi 05 juillet 2018

  • 20h00 > Archives nationales
  • Carte blanche à Adélaïde Ferrière

Hildegarde Fesneau, violon
Adélaïde Ferrière, marimba
Célia Oneto-Bensaid, piano

À la revisite du trio
Saint-Saëns, Williams, Sarasate, Pépin (création), Monti, Gerassimez, Deleruyelle, Piazzolla

vendredi 06 juillet 2018

  • 20h00 > Archives nationales
  • Trio espressivo

Trio Metral:
Joseph Metral, violon
Justine Metral, violoncelle
Victor Metral, piano

Mozart, Hersant, Mendelssohn

samedi 07 juillet 2018

  • 16h30 > Archives nationales - entrée libre
  • Concert Familles - Entrée libre

La Pieuvre:
Samuel Bricault, flûte traversière
Jean Wagner, cor
Hélène Escriva, tuba
Sven Riondet, accordéon
My Lê Chabert, comédienne

Diplodoïde
Rota, Barbara, Ravel, Maury, Improvisation, Traditionnel macédonien, Traditionnels moldaves

  • 20h00 > Archives nationales
  • Carte blanche à Yan Levionnois

Jeanne Gérard, soprano
Mathilde Caldérini, flûte traversière
Yan Levionnois, violoncelle
Guillaume Bellom, piano

Salon Français
Massenet, Fauré, Matton, Debussy, Gaubert, Ravel

dimanche 08 juillet 2018

  • 16h00 > Montereau - entrée libre
  • Musique en Région - Entrée libre

Joséphine Olech, flûte traversière
Anaïs Gaudemard, harpe

Sommeil charmant
Piazzolla, Debussy, Ibert, Fauré, Saint-Saëns

  • 18h00 > Archives nationales
  • De Halle à Westminster, le périple de Haendel

Le Palais des Songes:
Dania El Zein, soprano
Renaud Bres, baryton-basse
Nicolas Rosenfeld, flûte à bec et basson baroque
Rozarta Luka, violon
Myriam Bulloz, violon et alto
Julie Petit, viole de gambe
Pablo De Vega, clavecin

Telemann, Keiser, Haendel, Buxtehude, Corelli, Clari, Gasparini, Scarlatti, Vivaldi, Purcell, Eccles, Bononcini

mardi 10 juillet 2018

  • 20h00 > Archives nationales
  • Rêves et fantaisies

Nathalia Milstein, piano

Prokofiev, Perkin, Schumann

mercredi 11 juillet 2018

  • 20h00 > Archives nationales
  • Sonata a Tre

Le Consort:
Théotime Langlois de Swarte, violon baroque
Sophie de Bardonnèche, violon baroque
Louise Pierrard, viole de gambe
Justin Taylor, clavecin

D’Anglebert, Dandrieu, Purcell, Eccles, Corelli, Vivaldi, Abel

jeudi 12 juillet 2018

  • 20h00 > Archives nationales
  • Concert Maestro avec David Grimal

David Grimal, violon
Bruno Philippe, violoncelle
Tanguy de Williencourt, piano

Intégrale des Trios de Brahms
Brahms

vendredi 13 juillet 2018

  • 20h00 > Archives nationales
  • Over land and seas

Nahash Urban Brass Unit:
Elisabeth Coxall, serpent, bugle, voix
Victor Auffray, flugabone, voix
Nicolas Hohmann, euphonium
Gabriel Lacombe, tuba basse
Guillaume Lys, percussions

Coxall/NUBU, Traditionnel écossais, Auffray, Ahbez, Evans, Coxall, Caccini, Lennon/McCartney

samedi 14 juillet 2018

  • 16h00 > Archives nationales
  • Fête Nationale - Entrée libre

16h –Duo Llyria

Roxane Chalard, soprano
Anaëlle Tourret, harpe

Britten, Purcell, Touchard, Britten

16h30 – Quatuor Confluence

Vincent Forestier, violon
Daniel Vlashi, violon
Pierre-Antoine Codron, alto,
Tom Almerge-Zérillo, violoncelle

Haydn

17h – Trio Aden

Roxana Rastegar, violon
Florian Pons, violoncelle
David Salmon, piano

Beethoven

17h30 – Quintette Akébia

Upama Muckensturm, flûte traversière
Augustin Gorisse, hautbois
Juliette Adam, clarinette
Manon Souchard, cor
Marceau Lefèvre, basson

Mozart, Dvořák, Piazzolla,

dimanche 15 juillet 2018

  • 16h00 > Espace Culturel Jean-Jacques Robert - Mennecy (91540)
  • Musique en Région - Entrée libre

Local Brass Quintet:
Javier Rossetto, trompette
François Petitprez, trompette
Benoit Collet, cor
Romain Durand, trombone ténor
Tancrède Cymerman, tuba

Brass Estival
Mc Kee, Bach, Gengembre, Lafosse, Bernstein, Debussy, Granados

  • 18h00 > Archives nationales
  • Soirée Anniversaire Philippe Hersant

Sebastian Ene, piano
Et le Quatuor Girard :
Hugues Girard, violon
Agathe Girard, violon
Odon Girard, alto
Lucie Girard, violoncelle

Nante, Bruno-Boulmier, Hersant, Pépin, Schumann

mardi 17 juillet 2018

  • 20h00 > Archives nationales
  • Bons baisers de Russie

Trio Cantor:
Shuichi Okada, violon
Gauthier Broutin, violoncelle
Jean-Paul Gasparian, piano

Tchaïkovski, Kurtág, Rachmaninov

mercredi 18 juillet 2018

  • 20h00 > Archives nationales
  • Promenade

Ensemble Rayuela:
Livia Ferrara, saxophone
Rui Ozawa, saxophone
Nahikari Oloriz, saxophone
Raquel Panos Castillo, saxophone
Kishin Nagai, piano

Tailleferre, Dvořák, Moussorgsky, Iturralde

jeudi 19 juillet 2018

  • 20h00 > Archives nationales
  • Concert Maestro avec Michel Dalberto

Arata Yumi, violon
Michel Dalberto, piano

Le clair et l’obscur
Mozart, Prokofiev, Debussy, Schubert

vendredi 20 juillet 2018

  • 20h00 > Archives nationales
  • Cordes romantiques

Alexandre Kantorow, piano
Et le Trio Sypniewski:
Magdalena Sypniewski, violon
Anna Sypniewski, alto
Caroline Sypniewski, violoncelle

Mahler, Connesson, Brahms

samedi 21 juillet 2018

  • 16h30 > Archives nationales - entrée libre
  • Concert familles - Entrée libre

Thibault Lepri, percussions

À travers chants
Sammut, Dutilleux, Abe, Tchaïkovski, Smadbeck, Mendelssohn, Paliev

  • 20h00 > Archives nationales
  • Regards croisés

Quintette Agora:
Bogdan Sydorenko, clarinette
Aya Kono, violon
Diana Mykhalevych, violon
Ieva Sruogyté, alto
Polina Streltsova, violoncelle

Mozart, Brahms, Connesson

renseignements

01 40 20 09 20 ; contact@jeunes-talents.org ; www.jeunes-talents.org

tarifs

Tarifs de 5€ à 15€. Gratuit moins de 12 ans. Pass 3 concerts à 40€ (catégorie A) et à 32€ (catégorie B).

acces

Cour d’honneur des Archives nationales 60, rue des Francs Bourgeois, 75003 Paris Métro : Hôtel de Ville (1) ou Rambuteau (11) Bus : Archives - Rambuteau (75, 29) ou Hôtel de Ville (67,69) Prieuré Saint Martin de Montereau Rue du Prieuré 77130 Montereau-Fault-Yonne L’Espace Culturel Jean-Jacques Robert 7 avenue de Villeroy 91540, Mennecy

Pas d’annulation en cas de mauvais temps.

En cas de mauvais temps, les concerts auront lieu dans les appartements du prince aux Archives nationales. La billeterie se fera systématiquement aux Archives nationales (60, rue des Francs-Bourgeois)

Festival(s) à proximité