Suivez-nous sur...
Partage
Vous êtes ici
>
>
Découvrir nos Festivals de musique et du spectacle vivant

DÉCOUVRIR NOS FESTIVALS DE MUSIQUE ET DU SPECTACLE VIVANT

Festival de La Chaise-Dieu

du 18/08/2017 au 27/08/2017

Chaque fin d’été depuis 1966, le Festival de La Chaise-Dieu réunit des milliers de mélomanes et d’artistes de renommée internationale au cœur des hauts plateaux de la Haute-Loire - le « midi de l’Auvergne », autour de ce petit village où rayonne le majestueux vaisseau gothique de l’Abbatiale Saint-Robert. Un patrimoine exceptionnel chargé de spiritualité, une acoustique étonnante, une programmation haut de gamme, une ambiance chaleureuse : tout concourt à offrir aux festivaliers des moments d’exception.

  • Président : Gérard Roche
  • Directeur Général : Julien Caron
  • Administrateur : Pascal Esseau

vendredi 18 août 2017

  • 21h00 > Abbatiale Saint-Robert - La Chaise-Dieu
  • Madeleine aux pieds du Christ

Antonio CALDARA (c. 1671-1736)

Maddalena ai piedi di Cristo [Marie-Madeleine aux pieds du Christ]

Maddalena (Marie-Madeleine): Emmanuelle de Negri, soprano

Marta (Marthe): Maïlys de Villoutreys, soprano

Amor Celeste (Amour céleste): Damien Guillon, alto

Amor Terreno (Amour terrestre): Benedetta Mazzucato, contralto

Cristo (le Christ): Reinoud Van Mechelen, ténor

Fariseo (un Pharisien): Riccardo Novaro, baryton

Le Banquet céleste

Damien Guillon, direction

samedi 19 août 2017

  • 14h30 > Abbatiale Saint-Robert - La Chaise-Dieu
  • Récital Michaël Levinas

Johann Sebastian BACH (1685- 1750)

3 préludes et fugues à préciser, extraits du Clavier bien tempéré

Ludwig van BEETHOVEN (1770-1827)

Sonate en fa mineur opus 57, «Appassionata»

1. Allegro assai -2. Andante con moto -3. Allegro ma non troppo - Presto

Johann Sebastian BACH

3 préludes et fugues à préciser, extraits du Clavier bien tempéré

Claude DEBUSSY (1862-1918)

Extraits à préciser des Préludes (Livres I et II)

Michaël LEVINAS (né en 1949)

Anaglyphe

Michaël Levinas, piano

  • 16h00 > Église Saint-Gilles, Chamalières-sur-Loire
  • Au fil de la Loire

Ensemble Jacques Moderne

Joël Suhubiette, direction

Oeuvres deJean de OCKEGHEM (1425-1497),Antoine BUSNOIS (1430-1492),Jean MOUTON (1460-1522),Antoine de FĖVIN (1470- 1512),Clément JANEQUIN (1485-1558) / Claude Goudimel (1514-1572),Guillaume FAUGUES (1460–1475)

  • 17h00 > Auditorium Cziffra, La Chaise-Dieu
  • Au son de la guitare

Philippe Mouratoglou, guitare

Philippe Mouratoglou (né en 1973),Frank Martin (1890-1974),Fernando Sor (1778-1839),Leo Brouwer (né en 1939)

  • 21h00 > Abbatiale Saint-Robert, La Chaise-Dieu
  • Requiem de Verdi

Giuseppe Verdi (1813-1901) :Messa da Requiem

Chiara Taigi, soprano

Anna Maria Chiuri, mezzo-soprano

Antonio Gandia, ténor

Evgeny Stavinsky, basse

Orchestre et chœur symphoniques Giuseppe Verdi de Milan

Daniel Kawka, direction

dimanche 20 août 2017

  • 14h30 > Abbatiale Saint-Robert, La Chaise-Dieu
  • Requiem de Verdi

Giuseppe Verdi (1813-1901) :Messa da Requiem

Chiara Taigi, soprano

Anna Maria Chiuri, mezzo-soprano

Antonio Gandia, ténor

Evgeny Stavinsky, basse

Orchestre et chœur symphoniques Giuseppe Verdi de Milan

Daniel Kawka, direction

  • 17h00 > Auditorium Cziffra, La Chaise-Dieu
  • Récital Benjamin Alard [Autour du clavecin I]

Oeuvres de Girolamo Frescobaldi,Johann Sebastian Bach,Domenico Scarlatti,Jean-Philippe Rameau

Benjamin Alard, clavecin

  • 21h00 > Abbatiale Saint-Robert, La Chaise-Dieu
  • Le Songe d’une nuit d’été

Félix MENDELSSOHN

Symphonie n° 4endomineurpourorchestreàcordes MWV N4,Concerto pour violon et cordes en ré mineur MWV O3 &Le Songe d’une nuit d’été

Guillaume Chilemme, violon

Chœur régional d’Auvergne (direction musicale: Blaise Plumettaz)

Orchestre d’Auvergne

Roberto Fores Veses, direction

lundi 21 août 2017

  • 21h00 > Abbatiale Saint-Robert, La Chaise-Dieu
  • Concertos brandebourgeois

Jean-Sébastien BACH [Concertos brandebourgeois n°1 en fa majeur, BWV 1046,n°6 en si bémol majeur, BWV 1051,n°3 en sol majeur, BWV 1048,n°2 en fa majeur, BWV 1047,n°5 en ré majeur, BWV 1050,n°4 en sol majeur, BWV 1049]

Ensemble Le Caravansérail

Sophie Gent, Konzertmeisterin ;Bertrand Cuiller, clavecin & direction

  • 21h00 > Collégiale Saint-Georges, Saint-Paulien
  • Miserere d’Allegri

Oeuvres deGiovanni Perluigi da PALESTRINA,Claudio MONTEVERDI,Gregorio ALLEGRI,Carlo GESUALDO,Antonio LOTTI

The Tallis Scholars -Peter Phillips , direction

mardi 22 août 2017

  • 17h00 > Auditorium Cziffra, La Chaise-Dieu
  • Telemann l’Européen [Autour du clavecin II]

Georg Philipp TELEMANN [Suite en la majeur TWV 55: A1,Suite en si bémol majeur «Les Nations» TWV 55: B5,Concerto polonais en sol majeur TWV 43: G7,Suite en sol majeur «Don Quichotte» en sol majeur TWV 55: G10]

Ensemble Masques -Olivier Fortin, clavecin et direction

  • 21h00 > Abbatiale Saint-Robert, La Chaise-Dieu
  • Passion selon Saint-Jean

Jean-Sébastien BACH [Passion selon saint Jean BWV 245]

Laure Barras, Maïlys de Villoutreys, sopranos

Owen Willetts, Alessandra Visentin, altos

Fabio Trümpy (Evangéliste), Valerio Contaldo, tenors

Callum Thorpe (Jésus), Edward Grint, basses

Les Musiciens du Louvre

Marc Minkowski, direction

  • 21h00 > Église Saint-André, Lavaudieu
  • Bach & Britten au féminin

Jean-Sébastien BACH [1e suite en sol majeur pour violoncelle seul, BWV 1007 &3esuite en ut majeur pour violoncelle seul, BWV 1009]

Benjamin BRITTEN [Tema Sacher &Suite n°3 pour violoncelle seul, opus 87 ]

Ophélie Gaillard, violoncelle

mercredi 23 août 2017

  • 14h30 > Abbatiale Saint-Robert, La Chaise-Dieu
  • Passion selon saint-Jean

Jean-Sébastien BACH [Passion selon saint Jean BWV 245]

Laure Barras, Maïlys de Villoutreys, sopranos

Owen Willetts, Alessandra Visentin, altos

Fabio Trümpy (Evangéliste), Valerio Contaldo, tenors

Callum Thorpe (Jésus), Edward Grint, basses

Les Musiciens du Louvre

Marc Minkowski, direction

  • 17h00 > Auditorium Cziffra, La Chaise-Dieu
  • Concertos à deux clavecins [autour du clavecin III]

Georg Philipp TELEMANN [Suite en mi mineur pour cordes et basse-continue TWV 55: e8]

Johann Sebastian BACH [14 canons sur la basse des Variations Goldberg, BWV 1087,Concerto pour deux clavecins en ut mineur BWV 1060,L’Art de la Fugue BWV 1080 (extraits),Concerto pour deux clavecins en ut mineur BWV 1062]

François Fernandez & Yun Kim, violons -Kathleen Kajioka, alto -Mélisande Corriveau, violoncelle -Benjamin Alard & Bertrand Cuiller, clavecins

  • 21h00 > Abbatiale Saint-Robert, La Chaise-Dieu
  • Récital Roger Muraro

Olivier MESSIAEN [Vingt regards sur l’Enfant-Jésus]

Roger Muraro, piano

jeudi 24 août 2017

  • 14h30 > Abbatiale Saint-Robert, La Chaise-Dieu
  • Requiem de Zelenka

Jan Dismas ZELENKA [Invitatorium to the Officium defunctorum ZWV 47,Requiem en ré majeur ZWV 46]

Georg Philip TELEMANN [Deus, judicium tuum TWV 7:7 &Drei sind, die da zeugen im Himmel TWV 1:377]

Hélène Le Corre, soprano -Luciana Mancini & Aneta Petrasová, altos -Václav Čížek, ténor -Yannis François, basse

Collegium & Collegium Vocale 1704 -Vaclav Luks, direction

  • 17h00 > Auditorium Cziffra, La Chaise-Dieu
  • Voyage en Méditerranée

Chansons traditionnelles catalanes, chypriotes, arméniennes, syriennes et romances séférades turques.

Barbara Kusa, soprano

Canticum Novum -Emmanuel Bardon, chant et direction

  • 21h00 > Abbatiale Saint-Robert, La Chaise-Dieu
  • Huitième de Beethoven

Sergueï PROKOFIEV :Symphonie n°1 «classique», opus 25

François-Adrien BOIELDIEU :Concerto pour harpe et orchestre en ut majeur

Ludwig van BEETHOVEN :Symphonie n°8 en fa majeur opus 93

Agnès Clément, harpe

Orchestre de l’Opéra de Rouen-Normandie -Jonathon Heyward, direction

  • 21h00 > Basilique Saint-Julien, Brioude
  • Motets baroques

Antonio VIVALDI :Stabat Mater en fa mineur RV 621, pour contralto et cordes,Concerto en mi mineur RV275, pour violon, cordes et basse continue,In turbato mare irato en sol majeur RV 627, pour soprano et cordes

Alessandro SCARLATTI :Stabat Mater en fa majeur pour soprano, alto et cordes

Blandine Staskiewicz, soprano

Anthéa Pichanick, alto

Les Accents -Thibault Noally, violon et direction

vendredi 25 août 2017

  • 11h00 > Abbatiale Saint-Robert, La Chaise-Dieu
  • Beethoven en famille

Ludwig van BEETHOVEN :Symphonie n°8 en fa majeur opus 93

Aliette de Laleu, présentation

Orchestre de l’Opéra de Rouen-Normandie -Jonathon Heyward, direction

  • 21h00 > Eglise Saint-Jean, Ambert
  • Requiem de Duruflé

Pérotin:Alleluia Nativitas pour voix d’hommes

Thomas LACÔTE :Improvisation à l’orgue

Gustave Holst:Ave Maria pour voix de femmes

Maurice Duruflé:Messe « Cum Jubilo » pour voix d’hommes et orgue

Louis VIERNE:Les Angélus, opus 57 (extrait)

Thomas LACÔTE :Quae ista (crétation mondiale) pour voix de femmes et orgue,Sancta et immaculata pour voix de femmes et orgue (2013),Alma Redemptóris Mater (création mondiale) pour voix de femmes et orgue

Maurice DURUFLÉ :Requiem opus 9 (version pour soprano, chœur mixte et orgue)

Thomas Lacôte, orgue

Ensemble Sequenza 9.3

Catherine Simonpietri, direction

  • 21h00 > Abbatiale Saint-Robert, La Chaise-Dieu
  • Symphonies du Nouveau Monde

Samuel BARBER :Adagio pour cordes, opus 11

George GERSHWIN :Rhapsody in blue, pour piano et orchestre

Antonín DVOŘÁK :Symphonie n°9 «du Nouveau Monde», opus 95

Simon Ghraichy, piano

Orchestre Philharmonique Royal de Liège -Christian Arming, direction

samedi 26 août 2017

  • 14h30 > Abbatiale Saint-Robert, La Chaise-Dieu
  • Symphonies du Nouveau Monde

Samuel BARBER :Adagio pour cordes, opus 11

George GERSHWIN :Rhapsody in blue, pour piano et orchestre

Antonín DVOŘÁK :Symphonie n°9 «du Nouveau Monde», opus 95

Simon Ghraichy, piano

Orchestre Philharmonique Royal de Liège

Christian Arming, direction

  • 17h00 > Auditorium Cziffra, La Chaise-Dieu
  • L’Âme russe

Xavier Phillips, violoncelle

Igor Tchetuev, piano

Sergueï PROKOFIEV :Cinq mélodies pour violon et piano opus 35 bis (version pour violoncelle et piano)

Dimitri CHOSTAKOVITCH :Sonate pour violoncelle et piano en ré mineur opus 40

Sergueï RACHMANINOV :Sonate pour violoncelle et piano en sol mineur opus 19

  • 21h00 > Abbatiale Saint-Robert, La Chaise-Dieu
  • Stabat Mater de Haydn

Wolfgang Amadeus MOZART:Sancta Maria, mater Dei K273,Regina Coeli K217 (extraits)

Thierry ESCAICH :Alleluias pro omni tempore (2010), pour orchestre et trois chœurs

Joseph HAYDN :Stabat Mater en sol mineur Hob.XXa :1

Marion Tassou, soprano

Théophile Alexandre, alto

Benjamin Alunni, ténor

Geoffroy Buffière, basse

Spirito

Orchestre des Pays de Savoie -Nicole Corti, direction

  • 21h00 > Cathédrale Notre-Dame de l'Annonciation, Le Puy-en-Velay
  • Ode à la Vierge Noire

Francis POULENC :Litanies à la Vierge noire, pour chœur de femmes et orgue

Felix MENDELSSOHN :Mitten wir im Leben sind opus 23 n°3

Anton BRUCKNER :Virga Jesse, pour chœur a cappella,Ave Maria, pour chœur a cappella

Felix MENDELSSOHN :Andante religioso (extrait de la Sonate pour orgue n°4 opus 65),Ave Maria, pour chœur et orgue opus 23 n° 2

Philippe HERSANT :Vêpres de la Vierge Marie (2013), pour baryton solo, chœur d’enfants, chœur mixte et orgue

Louis-Noël Bestion de Camboulas, orgue

Les Petits Chanteurs de Lyon (direction musicale : Thibault Louppe)

Maîtrise de la Cathédrale du Puy (direction musicale : Emmanuel Magat)

Ensemble Aedes

Mathieu Romano, direction

dimanche 27 août 2017

  • 15h00 > Abbatiale Saint-Robert, La Chaise-Dieu
  • La Mer

Claude DEBUSSY :Prélude à l’après-midi d’un faune

Ernest CHAUSSON :Poème de l’amour et de la mer, pour soprano et orchestre opus 19,Poème, pour violon et orchestre opus 25

Claude DEBUSSY :La Mer, trois esquisses symphoniques pour orchestre

Marie-Laure Garnier, soprano

Jennifer Gilbert, violon

Orchestre National de Lyon

Marzena Diakun, direction

  • 17h00 > Auditorium Cziffra, La Chaise-Dieu
  • L’Âme russe

Xavier Phillips, violoncelle

Igor Tchetuev, piano

Sergueï PROKOFIEV :Cinq mélodies pour violon et piano opus 35 bis (version pour violoncelle et piano)

Dimitri CHOSTAKOVITCH :Sonate pour violoncelle et piano en ré mineur opus 40

Sergueï RACHMANINOV :Sonate pour violoncelle et piano en sol mineur opus 19

  • 21h00 > Abbatiale Saint-Robert, La Chaise-Dieu
  • Ode à Sainte-Cécile

George BIZET :Te Deum pour soli, chœur mixte et orchestre

Charles GOUNOD :Messe solennelle de Sainte-Cécile pour soli, chœur, orgue et orchestre

Raquel Camarinha, soprano

Philippe Do, ténor

Nicolas Cavalier, basse

Choeur Nicolas de Grigny (direction musicale : Jean-Marie Puissant)

Orchestre National de Lorraine -Jacques Mercier, direction

renseignements

À partir du 20 avril 2017 (10 h) :

Guichet et téléphone : uniquement pour les abonnements (à partir de trois concerts).

Internet : uniquement pour les réservations à l’unité (moins de trois concerts). Attention, les abonnements ne sont plus proposés à la vente en ligne !

Par courrier : Les réservations reçues par courrier sont traitées par ordre d’arrivée.

• À partir du 27 avril 2017 (10 h) :

Sur Internet, uniquement pour les réservations à l’unité (moins de trois concerts).

Par courrier, par téléphone et au guichet.

www.chaise-dieu.com // 04 71 00 01 16 //
Bureau d’information touristique - 43160 La Chaise-Dieu

Ouvert de 10 h à 12 h et de 14 h 30 à 17 h 30 du mardi au
samedi, tous les jours en juillet et en août (jusqu’à 18 h),
et une heure avant chaque concert pendant le Festival.

• Billetterie en ligne | www.chaise-dieu.com

tarifs

de 8€ à 85 €
Tous les tarifs sur le site
http://www.chaise-dieu.com/fr/comment-r%C3%A9server

acces

Retrouvez les informations sur notre site : http://www.chaise-dieu.com/fr/acc%C3%A8s

Se loger

Toutes les possibilités d’hébergement sont disponibles auprès de l’Office de Tourisme de La Chaise-Dieu - Tél : 04.71.00.01.16

Festival(s) à proximité