Suivez-nous sur...
Partage
Vous êtes ici
>
>
Découvrir nos festivals

DÉCOUVRIR NOS FESTIVALS

Festival d’Ambronay 2018 Vibrations : Cosmos

du 14/09/2018 au 07/10/2018

VIBRATIONS : COSMOS


Après Lumières et Souffle, notre triptyque consacré aux vibrations s’élargit finalement… au Cosmos tout entier !


Un cosmos tour à tour spirituel ou matériel, intime ou grandiose, en profondeur ou en élévation… Une évocation des astres, des éléments et de la spiritualité ; une réflexion sur l’harmonie de l’homme et de l’univers.


Certains titres en attestent : Copernic, Armonia Universalis retrace la vie du célèbre astronome ; La Création de Haydn célèbre la création du monde ; La Cité céleste honore le génie universel de Bach. D’autres nous emmènent plus subtilement vers d’autres cieux. Quant aux conférences, elles nous invitent à observer les galaxies avec la lunette du philosophe, de l’astronome ou de l’astrophysicien.


Le Festival mêle cette année encore les stars du baroque (René Jacobs, Paul Agnew, Véronique Gens, Leonardo García Alarcón, Laurence Equilbey, Jordi Savall…) aux étoiles montantes à la conquête de nouveaux espaces (Valer Sabadus, Dmitry Sinkovsky, Sébastien Daucé, Les Surprises, Les Ombres, Sollazzo Ensemble…). Sans oublier la 4e édition du Festival eeemerging qui vous fera découvrir la constellation des nouveaux talents du baroque.


Le Chapiteau nous propulse en orbite avec les spectacles famille (les arts du Roi- Soleil, Bach et le hip-hop…) et les musiques du monde qui enchantent toutes les générations.


Attention nouveauté ! Le Festival se réinvente chaque journée et chaque week-end autour d’un parcours, invitant petits et grands à profiter pleinement de son ambiance accueillante en déambulant d’un lieu de concert à l’autre, d’une activité à la suivante. Conférences, ateliers, scènes amateurs, bords de scène, amuse-bouches et mises en oreilles : autant de façons d’anticiper et de prolonger le plaisir du concert, de découvrir la musique au plus près de ceux qui l’interprètent et de se laisser en même temps entraîner à des années-lumière du quotidien.


Pour profiter pleinement de ces nombreuses activités, un nouvel espace de convivialité a été imaginé ; concentré autour du bar du Festival, il permettra aux plus petits de s’amuser et aux grands de se reposer et se restaurer.


En point d’orgue de cet exaltant voyage, une journée cosmique, placée sous l’aura bienveillante d’Hubert Reeves, nous embarquera sous les cieux étoilés, où se perdent les regards et se retrouvent les âmes.


Daniel Bizeray
Directeur général



Plus d’informations sur festival.ambronay.org

  • Directeur général : Daniel Bizeray
  • Président : Alain Brunet

vendredi 14 septembre 2018

  • 20h30 > Abbatiale
  • FARINELLI, CARO GEMELLO Valer Sabadus

Valer Sabadus contre-ténor
Concerto Köln

Airs extraits d’opéras de Porpora, Hasse, Caldara...

samedi 15 septembre 2018

  • 17h00 > Abbatiale
  • HAYDN, LE PHILOSOPHE Jeune orchestre de l’abbaye aux Dames

Jeune orchestre de l’abbaye
Raphaël Pidoux violoncelle, direction

Concerto pour violoncelle n° 1 et Symphonie « Le Philosophe » de Haydn.

  • 20h30 > Abbatiale
  • IL TRIONFO DEL TEMPO E DEL DISINGANNO René Jacobs

Sunhae Im soprano (Bellezza)
Carolyn Sampson soprano (Piacere)
Benno Schachtner alto (Disinganno)
Thomas Walker ténor (Tempo)
Freiburger Barockorchester
René Jacobs
direction

Il Trionfo del Tempo e del Disinganno, oratorio de Haendel.

  • 21h00 > Chapiteau
  • 3MA : ANAROUZ Ballaké Sissoko, Driss El Maloumi, Rajery

3MA :
Ballaké Sissoko
kora
Driss El Maloumi oud
Rajery valiha

Musiques traditionnelles d’Afrique et improvisations.

dimanche 16 septembre 2018

  • 14h30 > Salle Monteverdi
  • ARCADIA Concerto di Margherita

Ensemble Concerto di Margherita :
Francesca Benetti
théorbe, guitare baroque, chant
Tanja Vogrin harpe, chant
Giovanna Baviera viole de gambe, chant
Ricardo Leitão Pedro théorbe, guitare baroque, luth, chant
Rui Stähelin théorbe, luth, chant

Œuvres de Kapsberger, Caccini, d’India, Monteverdi...

  • 16h00 > Chapiteau
  • LA RUE SANS TAMBOUR Compagnie À demi-mot

Compagnie À demi-mot :
Laurent Carudel récit, chant
Bruno Le Levreur chant
Julie Dessaint viole de gambe, chant
Victorien Disse théorbe, chant

Conte en musique baroque.

  • 17h00 > Abbatiale
  • LYRIQUE TRAGÉDIE Véronique Gens & Les Surprises

Véronique Gens soprano
Ensemble les Surprises
Louis-Noël Bestion de Camboulas direction

Airs et suites d’orchestre de Rameau, Campra, Lully, Rebel, Destouches...

jeudi 20 septembre 2018

  • 20h00 > Prieuré de Blyes
  • LE VIOLONCELLE DE GUERRE Emmanuelle Bertrand & Christophe Malavoy

Emmanuelle Bertrand violoncelle
Christophe Malavoy comédien

Concert-lecture écrit par Emmanuelle Bertrand.
Textes de Maurice Maréchal et musiques de Bach, Britten, Debussy...

vendredi 21 septembre 2018

  • 20h30 > Abbatiale
  • MAGNIFICAT & DIXIT DOMINUS Vox Luminis & Lionel Meunier

Vox Luminis (chœur, solistes & orchestre)
Lionel Meunier direction

Dixit Dominus de Haendel et Magnificat de Bach.

samedi 22 septembre 2018

  • 17h00 > Abbatiale
  • FOR EVER FORTUNE Les Musiciens de Saint-Julien

Robert Getchell ténor
Les Musiciens de Saint-Julien
François Lazarevitch flûtes, direction

Musique écossaise du XVIIIe siècle.

  • 20h30 > Abbatiale
  • COPERNIC, ARMONIA UNIVERSALIS Jordi Savall

Capella Reial de Catalunya
Hespèrion XXI
Jordi Savall direction

Récit en musique de la vie de Nicolas Copernic (1473-1543).

  • 21h00 > Chapiteau
  • BAB ASSALAM

Khaled Aljaramani oud, chant
Raphaël Vuillard clarinettes
Mohanad Aljaramani percussions, chant

Voyage franco-syrien.

dimanche 23 septembre 2018

  • 14h30 > Salle Monteverdi
  • PREMIÈRE AUBE DU MONDE La Vaghezza

Ensemble La Vaghezza :
AlfiaBakieva
violon
MayahKadish violon
Gianluca Geremia théorbe
AnastasiaBaraviera violoncelle
MarcoCrosetto clavecin, orgue

Œuvres de Merula, Rossi, Marini, Cavalli...

  • 16h00 > Chapiteau
  • ON NE VOLE PAS QU’AVEC DES AILES Bab Assalam

Bab Assalam :
Khaled Aljaramani
oud, chant
Raphaël Vuillard
clarinettes
Mohanad Aljaramani
percussions, chant
Laurent Bastide comédien, manipulation d’objets

Spectacle musical et visuel.

  • 17h00 > Abbatiale
  • ACIS ET GALATÉE Le Banquet Céleste & Damien Guillon

Cyril Auvity ténor (Acis)
Katherine Crompton soprano (Galatea)
Nicholas Scott ténor (Damon)
Edward Grint basse (Polifemo)
Mélodie Ruvio contralto (Choridon)
Le Banquet Céleste
Damien Guillon direction

Acis et Galatée, semi-opéra en 2 actes de Haendel.

mardi 25 septembre 2018

  • 20h00 > Auditorium de Lyon
  • LA CRÉATION Laurence Equilbey - Accentus, Insula orchestra

Chiara Skerath soprano (Gabriel, Eve)
Martin Mitterrutzner ténor (Uriel)
Rafael Fingerlos baryton (Raphaël, Adam)
accentus
Insula Orchestra
Laurence Equilbey direction

Die Schöpfung - La Création, oratorio de Haydn.

jeudi 27 septembre 2018

  • 20h00 > Église de Pérouges
  • LA CITÉ CÉLESTE Ensemble Alia Mens & Olivier Spilmont

Elodie Fonnard soprano
Pascal Bertin alto
Thomas Hobbs ténor
Etienne Bazola basse
Ensemble Alia Mens
Olivier Spilmont direction

Cantates BWV 12, 18 et 106 « Actus Tragicus » de Bach.

vendredi 28 septembre 2018

  • 20h30 > Abbatiale
  • TRÉSORS SACRÉS Leonardo García Alarcón

Mariana Flores, Julie Roset sopranos
Carlo Vistoli contre-ténor
Valerio Contaldo ténor
Alejandro Meerapfel basse
Cappella Mediterranea
Chœur de Chambre de Namur
Leonardo García Alarcón direction

Messe en mi mineur, Dixit Dominus en ré mineur, Magnificat et Requiem de Giovanni Paolo Colonna.

samedi 29 septembre 2018

  • 11h00 > Salle Monteverdi
  • FESTIVAL EEEMERGING 2018

Part I - La Lyre d’Héraclite
Œuvres de Bach, Haendel, Telemann. Par l’ensemble L’Apothéose.

Part II - Les Éléments
Œuvres de Rebel, Telemann et improvisations. Par l’ensemble Improviso.

L’Apothéose :
Laura Quesada traverso
Víctor Martinez
violon
Carla Sanfélix
violoncelle
Asís Márquez
clavecin

Improviso :
Fatima Lahham flûte
Elin White
violon
Florence Petit
violoncelle
Johan Löfving
théorbe

  • 14h30 > Salle Monteverdi
  • FESTIVAL EEEMERGING 2018

Part I - Entre Terre et Paradis
Œuvres de Rossi, Strozzi, Monteverdi... Par l’ensemble Le Voci Delle Grazie.

Part II - Weilawei
Chants sacrés de l’Angleterre médiévale. Par l’ensemble Rumorum.

Le Voci Delle Grazie :
Bethany Shepherd soprano
Ilze Grēvele soprano
Laura Lopes mezzo-soprano
Mariano Boglioli clavecin
Garance Boizot viole de gambe
Kit Spencer harpe
Talitha Witmer luth, théorbe

Rumorum :
Grace Newcombe voix, harpe, direction
Jacob Mariani guiterne, violon
Félix Verry violon
Mara Winter chant, flûtes

  • 17h00 > Abbatiale
  • MIGRATIONS, L’EUROPE DU MADRIGAL Voces Suaves

Ensemble Voces Suaves :
Lia Andres, Christina Boner, Mirjam Wernli
sopranos
Jan Thomer
alto
Dan Dunkelblum; Raphael Höhn
ténors
Tobias Wicky
baryton
Davide Benetti
basse
Ori Harmelin
chitarrone

Madrigaux de Dowland, de Wert, Monteverdi...

  • 20h30 > Abbatiale
  • PLANÈTE SINKOVSKY La Voce Strumentale & Dmitry Sinkovsky

La Voce Strumentale
Dmitry Sinkovsky violon, contre-ténor, direction

Nisi Dominus de Vivaldi et concertos pour violon de Bach, Locatelli, Telemann...

  • 21h00 > Chapiteau
  • AL VIENTO Pedro Soler & Gaspar Claus

Pedro Soler guitare flamenca
Gaspar Claus violoncelle

Flamenco revisité.

dimanche 30 septembre 2018

  • 11h00 > Salle Monteverdi
  • FESTIVAL EEEMERGING 2018

Part I - La Vie est un songe
Œuvres de Lully, Marais, Charpentier... Par l’ensemble El Gran Teatro del Mundo.

Part II - El Fuego
Musiques de la renaissance ibérique. Par l’ensemble Cantoría.

El Gran Teatro del Mundo :
Coline Ormond
violon
Miriam Jorde Hompanera hautbois
Johanna Bartz traverso
Bruno Hurtado Gosalvez viole de gambe
Jadran Duncumb théorbe
Julio Caballero Pérez clavecin

Cantoría :
Inés Alonso
soprano
Samuel Tapia
contre-ténor
Jorge Losana
ténor, direction
Valentín Miralles
basse

  • 16h00 > Chapiteau
  • ET HOP ! BACH HIP-HOP Compagnie Lézards Dorés

Compagnie Lézards Dorés :
David Rodriguès danse
Fabrice Bihan violoncelle

La danse hip-hop rencontre les Suites pour violoncelle de Bach.

  • 17h00 > Abbatiale
  • LES TÉNÈBRES DE GESUALDO Les Arts Florissants & Paul Agnew

Les Arts Florissants :
Paul Agnew ténor, direction
Miriam Allan, Maud Gnidzaz sopranos
Mélodie Ruvio contralto
Sean Clayton ténor
Cyril Costanzo basse

Repons des ténèbres (extraits) de Carlo Gesualdo.

mardi 02 octobre 2018

  • 20h00 > Théâtre Croix-Rousse Lyon
  • SONGS Lucile Richardot

Lucile Richardot mezzo-soprano
Margot Alexandre, Sarah Le Picard comédiennes
Correspondances - Sébastien Daucé direction musicale
La Vie Brève - Samuel Achache mise en scène
Sarah Le Picard dramaturge
Lisa Navarro scénographie
Pauline Kieffer costumes
César Godefroy lumières

Musique anglaise du XVIIe siècle.

mercredi 03 octobre 2018

  • 20h00 > Théâtre Croix-Rousse Lyon
  • SONGS Lucile Richardot

Lucile Richardot mezzo-soprano
Margot Alexandre, Sarah Le Picard comédiennes
Correspondances - Sébastien Daucé direction musicale
La Vie Brève - Samuel Achache mise en scène
Sarah Le Picard dramaturge
Lisa Navarro scénographie
Pauline Kieffer costumes
César Godefroy lumières

Musique anglaise du XVIIe siècle.

jeudi 04 octobre 2018

  • 20h00 > Théâtre Croix-Rousse Lyon
  • SONGS Lucile Richardot

Lucile Richardot mezzo-soprano
Margot Alexandre, Sarah Le Picard comédiennes
Correspondances - Sébastien Daucé direction musicale
La Vie Brève - Samuel Achache mise en scène
Sarah Le Picard dramaturge
Lisa Navarro scénographie
Pauline Kieffer costumes
César Godefroy lumières

Musique anglaise du XVIIe siècle.

vendredi 05 octobre 2018

  • 20h00 > Théâtre Croix-Rousse Lyon
  • SONGS Lucile Richardot

Lucile Richardot mezzo-soprano
Margot Alexandre, Sarah Le Picard comédiennes
Correspondances - Sébastien Daucé direction musicale
La Vie Brève - Samuel Achache mise en scène
Sarah Le Picard dramaturge
Lisa Navarro scénographie
Pauline Kieffer costumes
César Godefroy lumières

Musique anglaise du XVIIe siècle.

  • 20h30 > Abbatiale
  • SÉMIRAMIS Les Ombres

Judith Van Wanroij soprano (Sémiramis)
Emmanuelle De Negri soprano (Amestris)
Mathias Vidal ténor (Arsane)
João Fernandes basse (Zoroastre)
Nathalie Perrier lumières
Chœur Du Concert Spirituel
Les Ombres
Margaux Blanchard & Sylvain Sartre direction musicale

Sémiramis, tragédie en musique en 5 actes de Destouches. Recréation mondiale.

samedi 06 octobre 2018

  • 15h00 > Abbatiale
  • HEAVENLY FANTASY Hopkinson Smith

Hopkinson Smith luth

Œuvres de Dowland, Byrd, Holborne...

  • 19h00 > Abbatiale
  • CONVERSATION AVEC LE CIEL Le Concert Étranger & Itay Jedlin

Le Concert Étranger (solistes & orchestre)
Itay Jedlin direction

Œuvres de Hammerschmidt, Telemann, Monteverdi...

  • 21h00 > Chapiteau
  • ESTRELLAS ARGENTINAS Mariana Flores

Mariana Flores chant
Quito Gato piano, guitare

Chansons populaires argentines du XXe siècle d’Astor Piazzolla, Carlos Gardel, Ariel Ramírez...

  • 22h30 > Abbatiale
  • LA BELLA STELLA Sollazzo Ensemble

Sollazzo Ensemble :
Perrine Devillers
soprano
Andrew Hallock
contre-ténor
Romain Bockler, Vivien Simon
ténors
Franziska Fleischanderl
psaltérion
Vincent Kibildis
harpe
Sophia Danilevskaia
vièle
Anna Danilevskaia
vièle

Madrigaux et motets de l’Ars nova français et italien.

dimanche 07 octobre 2018

  • 14h30 > Salle Monteverdi
  • CONSTELLATION FILS DE BACH Il Quadro Animato

Ensemble Il Quadro Animato :
Lorenzo Gabriele
traverso
Emanuele Breda
violon
Francesca Venturi Ferriolo
alto
Isabel Müller-Hornbach
violoncelle
Flora Fabri
pianoforte

Œuvres de Leopold Hofmann, Ignaz Holzbauer, Jean-Chrétien et Carl Philipp Emanuel Bach.

  • 16h00 > Chapiteau
  • LOUIS XIV ET SES ARTS Compagnie Beaux-Champs

Compagnie Beaux-Champs :
Bruno Benne direction
Bruno Benne, Adeline Lerme chorégraphies, interprétation
Olivier Briand violon
Marie-Suzanne de Loye viole de gambe

Parodie dansée des arts et sciences au temps du Roi-Soleil.

  • 17h00 > Abbatiale
  • OPERA SACRA Giulio Prandi

Francesca Boncompagni soprano
Marta Fumagalli mezzo-soprano
Rafaelle Giordani ténor
Matteo Bellotto basse
Coro e Orchestra Ghislieri
Giulio Prandi direction

Messe en ré majeur de Pergolèse et Dixit Dominus de Jommelli.

renseignements

Centre culturel de rencontre d’Ambronay
Service location
Place de l’Abbaye
01500 Ambronay
Tél: 04 74 38 74 04
ambronay.org

Ouverture des réservations

Abonnements et pass
› Par internet :
À partir du mercredi 23 mai, 14h
› Par courrier :
Traitement des demandes à partir du jeudi 24 mai

Places individuelles
› Par internet :
À partir de vendredi 25 mai, 10h
› Sur place :
À partir de samedi 26 mai, 10h
› Par téléphone :
À partir de samedi 26 mai, 14h

Le bureau de location est ouvert : du mardi au vendredi de 14h à 18h le samedi de 10h à 12h30.
À partir du samedi 15 septembre, la billetterie est ouverte en continu dès 10h, les samedis et dimanches.

tarifs

Tarifs allant de 5 à 68 euros.

LE TARIF RÉDUIT EST ACCORDÉ :
› aux groupes (10 personnes minimum pour un même concert) et comités d’entreprises
› aux adhérents de l’association Art et Musique d’Ambronay
› aux personnes de plus de 65 ans
› aux détenteurs des cartes Famille nombreuse et Cezam
› aux demandeurs d’emploi

Le justificatif de tarif réduit pourra être contrôlé à l’entrée du spectacle.
Les réductions ne sont pas cumulables.

LE TARIF PRÉFÉRENTIEL EST ACCORDÉ :
› aux jeunes de moins de 26 ans
› aux détenteurs du Chéquier jeunes 01 (pour les spectacles du chapiteau)
› aux personnes en situation de handicap
› aux bénéficiaires du RSA.

Possibilité de paiement par la Carte M’RA de la Région Auvergne - Rhône-Alpes.

Le Festival d’Ambronay offre 100 places à Culture pour tous.

acces

ITINÉRAIRES AUTOROUTIERS › A40 Paris | Bourg-en-Bresse | Pont d’Ain | Ambronay (480 km) 4h30 › A40 Genève | Pont d’Ain | Ambronay (98 km) 1h00 › A42 Lyon | Ambérieu | Ambronay (54 km) 45 min ACCÈS PARKINGS › Suivre : Parking Abbaye ou Parking salle polyvalente › Pour les personnes à mobilité réduite, suivre : Parking PMR COVOITURAGE Pour faciliter vos trajets, nous avons mis en place un module de covoiturage sur notre site internet. Vous pouvez déposer gratuitement et sans inscription une annonce pour chaque concert (demande ou proposition de places). Rendez-vous sur ambronay.org.

RESTAURATION

LE RESTAURANT DU FESTIVAL

Le restaurant vous accueille au logis abbatial, les vendredis dès 18h30, les samedis dès 15h et les dimanches dès 11h.

FORMULES AU CHOIX DE 20 € À 25 € & RESTAURATION RAPIDE

Ouvertures exceptionnelles les midis : samedi 15 septembre et samedi 29 septembre pour les Journées du patrimoine et le Festival eeemerging.

Réservations au 07 88 43 50 23 à partir du 27 août.

AUTRES RESTAURANTS SUR LA COMMUNE D’AMBRONAY

› Auberge de l’Abbaye
Place des Anciens Combattants
04 74 46 42 54
www.aubergedelabbaye-ambronay.com
Une étoile au guide Michelin.

› Le Pressoir
Hameau de Coutelieu
04 74 38 05 80
Accueille les festivaliers après les concerts jusqu’à 23h (sur réservation).

› L’Octroi
134 Grande rue
04 74 38 32 30

POUR LES PETITS CREUX

› La Maison d’Ambronay
Salon de thé
46 Grande Rue
07 82 32 90 79

› Le Mino Bar
Restauration rapide
55 Grande Rue
04 74 46 40 03

› Magasin Spar
116 Grande rue

HÉBERGEMENT

CHAMBRES D’HÔTES

› Mme Nathalie Schlienger
La Maison d’Ambronay
46 Grande rue
07 82 32 90 79
lamaisondambronay.fr

› M. Olivier Coche
Le Grand Noyer
177 rue des fermes
Hameau de Merland
06 08 40 46 89
Le Grand Noyer


GÎTES RURAUX

› Mme Sylvie Chiaro
La Grange Valentin
354 rue des églantines
06 83 81 30 35
la-grange-valentin.fr

› M. Dominique Palmigiani
Gîte de la grande vie
Hameau du Genoud
04 74 38 12 41 / 06 09 89 60 56

› Mme Raymonde Sibert
Rue Jules Blanchet
Hameau de la Championnière
04 74 38 14 10

› M. Fabien Tenand
Gîte du Priolet
Hameau du Mollard
04 74 38 69 19

Et sur www.ain-tourisme.com

VISITES GUIDÉES DE L’ABBAYE Journées européennes du Patrimoine - 15 & 16 septembre

Le premier weekend du Festival, en plus des concerts, mises en oreilles, bord de scène, atelier et amuse-bouche, venez visiter l’Abbaye gratuitement dans le cadre des Journées européennes du Patrimoine !

Ces visites de l’Abbaye guidées par une médiatrice du patrimoine vous sont proposées toutes les heures de 10h à 18h le samedi et de 10h à 17h le dimanche.
De la sérénité du cloître gothique aux tours de défense qui offrent une vue imprenable sur le massif du Bugey, vous découvrirez les différents usages de l’abbaye à travers les siècles dont les pierres et les boiseries ont gardé la mémoire.

VISITE SENSORIELLE DE L’ABBAYE Samedi 15 septembre à 11h

Visite gratuite dans le cadre des Journées européennes du patrimoine.

L’un est le guide, l’autre a les yeux bandés. De pas en pas, de textures en sons, de saveurs en parfums, vous déambulerez sur le site de l’abbaye, hors du temps. Une visite originale, pleine de sens.

VISITE MUSICALE DE L’ABBAYE Dimanche 16 septembre à 13h

Visite gratuite dans le cadre des Journées européennes du patrimoine.

Au détour d’un couloir, à l’issue d’un passage voûté, au lointain dans les jardins... vos oreilles pourront discerner le son d’un théorbe, d’une guitare ou d’un cornet à bouquin, tout en suivant la visite. Un ravissement !

VISITE MUSICALE DE L’ABBAYE

Au détour d’un couloir, à l’issue d’un passage voûté, au lointain dans les jardins... vos oreilles pourront discerner le son d’un théorbe, d’une guitare ou d’un cornet à bouquin, tout en suivant la visite. Un ravissement !

Les dimanches 23, 30 et 7 octobre à 15h30.
Tarifs : 7 € (réduit 5 €)

VISITE DES COULISSES DU FESTIVAL

Qui dit grand festival de musique, dit coulisses ! Nous vous ouvrons des lieux réservés dans lesquels s’activent techniciens et artistes. Un festival, ça se fabrique avec des centaines de talents, de volontés et d’énergies... nous vous montrons l’envers du décors !

Les dimanches 23, 30 septembre et 7 octobre à 17h.
Tarif : 3 €

VISITE GUIDÉE DE L’ABBAYE

De la sérénité du cloître gothique aux tours de défense qui offrent une vue imprenable sur le massif du Bugey, vous découvrirez les différents usages de l’abbaye à travers les siècles dont les pierres et les boiseries ont gardé la mémoire.

Les dimanches 23, 30 septembre et 7 octobre à 15h30.
Tarifs : 5 € (réduit 3 €)

 

VISITE SENSORIELLE DE L’ABBAYE

L’un est le guide, l’autre a les yeux bandés. De pas en pas, de textures en sons, de saveurs en parfums, vous déambulerez sur le site de l’abbaye, hors du temps. Une visite originale, pleine de sens.

Les samedis 22, 29 septembre et 6 octobre à 17h30.
Tarifs : 7 € (réduit 5 €)

MISE EN OREILLES Avant le concert de l’abbatiale

Les oreilles aussi se préparent avant les grands festins que sont les concerts du Festival !

L’œuvre, ses particularités, ce qu’elle raconte, le contexte historique dans laquelle elle a été écrite, les musiciens qui vont l’interpréter, le compositeur... Un étudiant du Conservatoire du Lyon vous révèle tout ce qu’il y a d’indispensable à savoir avant d’entrer dans l’abbatiale. Vos oreilles sont préparées, vous pourrez encore plus apprécier !


Durée : 30 minutes environ.
Tous les samedis à 18h30 (sauf le samedi 6 octobre) et tous les dimanches à 16h.

BORD DE SCÈNE Avec les artistes du concert de 17h

Nous vous donnons rendez-vous au Bar du Festival pour retrouver les artistes que vous venez de voir et d’entendre en concert à l’abbatiale. Un moment privilégié, où les musiciens présentent leur art, leurs instruments, reviennent en toute simplicité sur le concert qu’ils viennent de vous offrir. Un moment d’échange, où toutes vos questions sont les bienvenues !

Durée : 30 minutes environ.
Tous les samedis à 18h30 (sauf le dernier samedi du festival).

ATELIERS

Des ateliers sont proposés tous les dimanches à 10h30. Ils sont gratuits et ouverts à tous !

SCÈNE AMATEURS

Rendez-vous au Bar du festival en début de soirée pour découvrir les musiciens amateurs de l’Ain ! C’est gratuit et ouvert à tous.

Tous les samedis (sauf le samedi 6 octobre) à 19h.

AMUSE-BOUCHE

Nouveauté cette année, chaque dimanche matin à 10h30 nous vous proposons un atelier chant suivi d’un buffet à partager au Bar du Festival au prix de 14 €.

Le nombre de places est limité, pensez à réserver au 04 74 38 74 04.

AFTER

Chaque samedi soir du Festival, après le concert de l’abbatiale et celui du chapiteau, retrouvons-nous dès 22h30 à l’After gratuit proposé au bar du Festival !

Festival(s) à proximité