Follow us on...
Partage
Vous êtes ici
>
>
Discover our Festivals

DISCOVER OUR FESTIVALS

Jeunes Talents European Festival

du 06/30/2019 au 07/20/2019

Grande première pour la 19e édition du Festival Européen Jeunes Talents, les concerts auront lieu à la Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens et non aux Archives nationales, actuellement en travaux.


Et pourtant, fidèle à notre ambition d'un « élitisme pour tous », notre festival sera bien au rendez-vous des mélomanes et vous proposera un florilège toujours aussi éblouissant de jeunes musiciens de grand talent, parfois accompagnés par leurs aînés qui font aujourd'hui de brillantes carrières.


Parmi eux, le pianiste Johan Farjot qui a donné ses premiers concerts dans le cadre de Jeunes Talents au tout début des années 2000... Nous accueillerons aussi Jérôme Ducros, Xavier Phillips et bien sûr Emmanuelle Haïm, qui donnera le concert d'ouverture du Festival le dimanche 30 juin.


Nous sommes heureux de vous permettre d’entendre à nouveau des programmes et des formations très variés qui feront le plaisir des petits et des grands !


Laurent Bureau
Fondateur de l’Association Jeunes Talents

  • Artistic director : Laurent Bureau
  • Responsible for festival programming : Helen Naulot-Molmerret
  • Communication and media relations : Lisa Urien

Sunday 30 June 2019

  • 20h00 > Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
  • Opening concert - Concert Maestra with Emmanuelle Haïm

Cécile Madelin, soprano

Marine Madelin, soprano

Sophie de Bardonnèche, violin

Louise Ayrton, violin

Louise Pierrard, viola de gamba

Albane Imbs, luth

Emmanuelle Haïm,harpsichord

L’Italie musicale du Seicento

Tuesday 02 July 2019

  • 20h00 > Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
  • Love in Europe

Ensemble Maja :

Marina Ruiz, soprano

Fiona McGown, mezzo-soprano

Mathys Lagier, ténor

Edwin Fardini, baryton

Bianca Chillemi, piano

Brahms, Xenakis, Schumann

Wednesday 03 July 2019

  • 20h00 > Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
  • Concert Maesto with Johan Farjot

Johan Farjot, piano

Gabriel Lellouch, clarinet

Louise Desjardins, viola

Bruch, Bloch, Beffa, Schumann, Mozart

Thursday 04 July 2019

  • 20h00 > Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
  • Montmartre to Broadway

Trio Dämmerung and Mariamielle Lamagat

Misako Akama, violin

Eudes Bernstein, saxophone

Orlando Bass, piano

Mariamielle Lamagat, soprano

Bizet, Bass, Piazzolla, Milhaud, Weill, Schulhoff, Gershwin, Bernstein, Brown, Porter

Friday 05 July 2019

  • 20h00 > Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
  • Le temps des tourments

Trio Messiaen :

David Petrlik, violon

Volodia van Keulen, violoncelle

Théo Fouchenneret, piano

Escaich, Fauré, Mendelssohn

Saturday 06 July 2019

  • 20h00 > Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
  • Carte blanche à Lise Berthaud

David Petrlik, violon

Lise Berthaud, alto

Aurélien Pascal, violoncelle

Dohnányi, Penderecki, Beethoven

Sunday 07 July 2019

  • 16h00 > Parc de Noues, Montereau-Fault-Yonne
  • Musique en région - Folksongs - Free entrance

Quatuor Rayuela :

Rui Ozawa,saxophone

Raquel Paños,saxophone

Nahikari Oloriz,saxophone

Livia Ferrara, saxophone

Debussy, Escaich, Rossini, Bernstein, Gershwin, François, Giraud, Kosma, Louiguy

NB: – kiosque à musique situé dans le Parc de Noues, l’accès se trouve face au 5 bis boulevard du Maréchal Leclerc

  • 20h00 > Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
  • Visions, Illusions, Collisions

Marie-Ange Nguci, piano

Visions, Illusions, Collisions :Schumann, Mantovani, Prokofiev

Tuesday 09 July 2019

  • 20h00 > Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
  • Concert Maestro with Xavier Phillips

Xavier Phillips, cello

Ismaël Margain, piano

Fauré, Debussy, Escaich, Poulenc

Wednesday 10 July 2019

  • 20h00 > Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
  • Carte blanche à Mathilde Caldérini

Mathilde Caldérini, flute

Yaoré Talibart, violin

Anna Sypniewski, viola

Caroline Sypniewski, cello

Mozart, Beethoven, Roussel, Tanguy

Thursday 11 July 2019

  • 20h00 > Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
  • Couleurs cuivrées

Local Brass Quintet

Javier Rossetto, trompette

François Petitprez, trompette

Benoît Collet, cor

Romain Durand, trombone

Tancrède Cymerman, tuba

Bach, Granados, Barber, Plog, Gershwin, Lafosse, Hurwitz

Friday 12 July 2019

  • 20h00 > Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
  • Transatlantic journey

Marie-Laure Garnier, soprano

Kaëlig Boché, tenor

Célia Oneto Bensaid, piano

Bernstein, Christiné, Poulenc, Britten, Gershwin, Bolcom, Lane, Kander

Saturday 13 July 2019

  • 20h00 > Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
  • Barroco !

Thibaut Garcia, guitar

Antoine Morinière, guitar and voice

Rameau, Bach, Franck, de Falla

Tuesday 16 July 2019

  • 20h00 > Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
  • 1er prix du Concours de Genève 2018

Kévin Spagnolo, clarinette

Carlos Sanchis Aguirre, piano

Brahms, Hindemith, Bacri, Schumann, Françaix

Wednesday 17 July 2019

  • 20h00 > Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
  • Gallica

The Beggar’s Ensemble :

Augustin Lusson, violin

Mathias Ferré, viola de gamba

Daria Zemele, harpsichord

Gallica

Couperin, de Machy, Marchand, d’Anglebert, Dornel, Rameau, Rebel

Thursday 18 July 2019

  • 20h00 > Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
  • Fellow travellers

Mettis Quartet

Kostas Tumosa, violin

Bernardas Petrauskas, violin

- Karolis Rudokas, viola

Rokas Vaitkevičius, cello

Glass, Haydn, Beethoven

Friday 19 July 2019

  • 20h00 > Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
  • 5 x 4

Shuichi Okada, violon

Alexandre Pascal, violon

Léa Hennino, alto

Manuel Vioque-Judde, alto

Jérémy Garbarg, violoncelle

Mozart, Schnittke, Brahms

Saturday 20 July 2019

  • 20h00 > Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
  • Bruno Philippe & Friends - Final Concert

Liya Petrova, violin

Eva Zavaro, violin

Adrien Boisseau, viola

Bruno Philippe, cello

Jérôme Ducros, piano

Ducros, Chostakovitch, Brahms

renseignements

- On line booking is available from our web site www.jeunes-talents.org through a secured payment site
By mail :
- A reservation formular will be available on our web site
to be completed and sent with the corresponding cheque to :
Jeunes Talents - 4 rue Schubert - 75020 Paris
- Information : 00 33 1 40 20 09 20 - from Tuesday to Friday - 10am. to 12.30pm. and 2pm to 4pm.
- Each concert day, from 6 p.m, at the Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens -13 rue du Perche - 75003 Paris - metro Rambuteau or Saint-Sébastien-Froissart.

tarifs

From 5€ to 20€. Free entry for less than 12 years.
Starting from 3 purchased tickets, you will receive a 10% discount.
Groups (from 10 people) : reduced price, reservations required by phone

acces

Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens 13 Rue du Perche, 75003 Paris Metro : Rambuteau (11), Saint-Sébastien-Froissart (8) Bus lines : n°29, 69 et 75

Festival(s) à proximité

Vous aimerez aussi...