Follow us on...
Partage
Vous êtes ici
>
>
Discover our Festivals

DISCOVER OUR FESTIVALS

Festival International de Piano de la Roque d’Anthéron

du 07/19/2019 au 08/18/2019

For more than 38 years, the Festival plays a leading role in the dialogue between instruments, performers, composers. What a pleasure to compare, discover and like a piano rather than another one, a work, an artist and to grasp all the shades of a performance!


The Festival chooses transversality held by great names, excellent performers playing opposite prince and princesses. The alchemy is confusing between the young generation and experienced instrumentalists! Sometimes, in the course of a Piano’s night, a long evening, masters and prodigies dance together. Dialogue is spirited and joyful. The elders kindly welcome the young wilds, the young pianists. The program permits this, having the insurance of the great quality and discover, finger and listen carefully the greatest of tomorrow.


Dialogues, passionate exchanges also between music and nature, still present, is permitted by the sites of the Festival, more than half of them offering open air stages. On our 15 scenes of Bouches-du-Rhône and Vaucluse, a double pleasure : music and beauty of our territory.


Since 2013, the Festival affirmed its commitment to an environmentally responsible approach, for a sustainable event. Today, citizen and environmental problems are at the heart of our actions. 

  • President : Jean-Pierre Onoratini
  • Artistic director : René Martin

Friday 19 July 2019

  • 21h00 > Parc du Château de Florans - La Roque d'Anthéron
  • Evgeny Kissin Récital de piano

Wagner: Ouverture des Maîtres chanteurs de Nuremberg

Liszt: Concerto n°1 pour piano et orchestre en mi bémol majeur

Prokofiev: Roméo et Juliette, suites pour orchestre, extraits

Saturday 20 July 2019

  • 21h00 > Parc du Château de Florans - La Roque d'Anthéron
  • Adam Laloum piano/ Orchestre Philharmonique de Marseille/ Lawrence Foster direction

Mozart : Ouverture des Noces de Figaro

Mozart :Concertopour piano et orchestre n°24 en ut mineur K. 491

Schumann :Concerto pour piano et orchestre en la mineur opus 54

Strauss:Till l’Espiègle opus 28

Sunday 21 July 2019

  • 21h00 > Parc du Château de Florans – La Roque d’Anthéron
  • Nuit du piano : Musique américaine

20h00

Marie-Ange Todorovitch mezzo-soprano

David Kadouch piano

Orchestre Philarmonique de Marseille

Lawrence Foster direction

Bernstein: Symphonie n°1 “Jeremiah”

Gershwin :Concerto en fa pour piano et orchestre

22h00

Plamena Mangova piano

Orchestre Philharmonique de Marseille

Lawrence Foster direction

Gershwin :Rhapsody in Blue

Bernstein: Suite symphonique de “On the Waterfront”

Bernstein :Danses symphoniques de West Side Story

Monday 22 July 2019

  • 18h30 > Cloître de l’Abbaye de Silvacane – La Roque d’Anthéron
  • Pierre Hantaï Récital de clavecin

Bach: Prélude en ré mineur BWV 539, Fugue en ré mineur BWV 997

Bach: Suite en la mineur BWV 818

Bach: Chaconne (d’après la Chaconne de la Partita pour violon en ré mineur BWV 1004)

  • 21h00 > Parc du Château de Florans – La Roque d’Anthéron
  • Beatrice Rana Récital de piano

Chopin :Douze Études opus 25

Stravinsky :Trois mouvements dePetrouchka

Ravel :Miroirs

  • 21h30 > Carrières de Rognes
  • Shai Maestro

Shai Maestropiano

Jorge Roedercontrebasse

Ofri Nehemyabatterie

Concert de jazz

Tuesday 23 July 2019

  • 18h30 > Cloître de l'Abbaye de Silvacane - La Roque d'Anthéron
  • Skip Sempé Récital de clavecin

“Bach et sa tradition du clavecin”

Froberger: Méditation faite sur ma mort future, la quelle se joue lentement avec discrétion

Cabanilles: Tiento de falsas

Bach:Prélude en ré mineur BWV 940

Weiss: Allemande pour luth (arr. S. Sempé)

Fisher: Harpeggio

Bach: Sarabande de la Suite pour violoncelle n°6 en ré majeur BWV 1012 (arr. G. Leonhardt)

Bach: Adagio du Concerto pour clavecin en ré mineur BWV 1059 (arr. G. Leonhardt)

Bach: Gavottes 1 et 2 de la Suite pour violoncelle n°6 en ré majeur BWV 1012 (arr. G. Leonhardt)

Bach: Adagio en sol majeur BWV 968(d’après laSonate pour violon seul n°3 en ut majeur BWV 1005)

Bach: Fuga, Largo et Allegro assaide laSonate pour violon seul n°3 en ut majeur BWV 1005 (arr. G. Leonhardt)

Froberger: Toccata

Kuhnau: Praeludium

Bach:Sarabande et Gigue de la Partita pour violon seul n°2 en ré mineur BWV 1004 (arr. G. Leonhardt)

  • 21h00 > Parc du Château de Florans – La Roque d’Anthéron
  • Bertrand Chamayou Récital de piano

Schumann: Blumenstück opus 19

Schumann:Carnaval opus 9

Ravel:Miroirs

Saint-Saëns :Les cloches de Las Palmas opus 111 n°4

Saint-Saëns:Mazurka n°2 en sol mineur opus 24, Mazurka n°3 en si mineur opus 66

Saint-Saëns :Étude en forme de valse opus 52 n°6

  • 21h30 > Carrières de Rognes
  • Paul Lay piano/ Éric Le Lann trompette

“Thanks A Million”

Hommage à Louis Armstrong

Concert de jazz

Wednesday 24 July 2019

  • 18h30 > Cloître de l'Abbaye de Silvacane - La Roque d'Anthéron
  • Pierre Gallon Récital de clavecin

Frescobaldi: Toccata prima, Partite sopra la Monica

Frescobaldi: Corrente prima, Passacagli, Toccata nona

Froberger: Toccata seconda, Suite en Ré

Froberger: Affligée et Tombeau sur la mort de Mr de Blanrocher, Fantasia II

L. Couperin: Prélude à l’imitation de Mr Froberger, Suite en La

  • 21h00 > Parc du Château de Florans - La Roque d'Anthéron
  • Abdel Rahman El Bacha Récital de piano

“Fantaisies”

Mozart: Fantaisie en ut mineur K. 475

Beethoven: Fantaisie en sol mineur opus 77

Schumann: Fantasiestücke opus 111

Chopin: Fantaisie en fa mineur opus 49

Mendelssohn: Fantaisie en fa dièse mineur opus 28

Scriabine: Sonate-Fantaisie en sol dièse mineur opus 19

De Falla: Fantasia Baetica

Balakirev: Islamey, fantaisie orientale

Thursday 25 July 2019

  • 21h00 > Église Saint-Jean-de-Malte - Aix-en-Provence
  • Karol Mossakowski Récital d'orgue

Bach: Sinfonia de la Cantate BWV 29

Bach: Suite française n°5 en sol majeur BWV 816

Bach: Prélude et fugue en la mineur BWV 543

Bach: Sonate en trio n°6 en sol majeur BWV 530

Bach:Choral “Allein Gottin derHöhseiEhr” BWV 662

Bach: Passacaille et fugue en ut mineur BWV 582

  • 21h00 > Parc du Château de Florans – La Roque d’Anthéron
  • Yaron Herman Trio

Yaron Hermanpiano

Or Bareket contrebasse

ZivRavitzbatterie

Concert de jazz

  • 21h30 > Théâtre Silvain - Marseille
  • Francesco Tristano Récital de piano

“Tokyo Stories”

Friday 26 July 2019

  • 18h30 > Cloître de l'Abbaye de Silvacane - La Roque d'Anthéron
  • Nathanaël Gouin Récital de piano

Bizet: Variations chromatiques

Saint-Saëns/Bizet: Concerto pour piano et orchestre n°2 en sol mineur opus 22

Bizet: Chants du Rhin

Bizet: Paraphrase sur la Romance de Nadir, extrait des Pêcheurs de perles

  • 21h00 > Parc du Château de Florans – La Roque d’Anthéron
  • Alexandre Kantorow Récital de piano

Rachmaninov: Sonate n°1 en ré mineur opus 28

Fauré: Nocturne n°6 en ré bémol majeur

Beethoven: Sonate n°2 en la majeur opus 2 n°2

Stravinsky: L’Oiseau de feu

Saturday 27 July 2019

  • 17h30 > Grande Salle du Centre Culturel et Sportif Marcel Pagnol – La Roque d’Anthéron
  • Musique du XXe siècle - Messiaen

Jean-Frédéric Neuburgerpiano

Orchestre de Chambre Nouvelle-Aquitaine

Jean-François Heisser direction

Messiaen: Des Canyons aux étoiles

  • 18h30 > Cloître de l'Abbaye de Silvacane - La Roque d'Anthéron
  • Nicolas Stavy Récital de piano

Liszt :Du berceau jusqu'à la tombe

Haydn: Les Sept dernières paroles du Christ en croix

  • 21h00 > Parc du Château de Florans – La Roque d’Anthéron
  • Marie-Ange Nguci piano/ Orchestre de Chambre Nouvelle-Aquitaine/ Jean-François Heisser piano et direction

Beethoven :Ouverture de Coriolan

Beethoven :Concerto pour piano et orchestre n°4 en sol majeur opus 58

Beethoven :Concerto pour piano et orchestre n°5 en mi bémol majeur opus 73 “L’Empereur”

Sunday 28 July 2019

  • 17h30 > Salle des fêtes du Centre Culturel Marcel Pagnol - La Roque d'Anthéron
  • Musique du XXème siècle - Stockhausen

Jean-Frédéric Neuburgerpiano

Jean-François Heisser piano

Stockhausen: Mantra

  • 19h00 > Parc du Château de Florans – La Roque d’Anthéron
  • Barbara Hendricks chant/ Mathias Algotsson piano et orgue B3/ Max Schultz guitare/ Ulf Englund guitare

“Road to freedom”

  • 21h00 > Grand Théâtre de Provence - Aix-en-Provence
  • Grigory Sokolov Récital de piano

Beethoven:Sonate n°3 en ut majeur opus 2 n°3

Beethoven:Onze Bagatelles opus 119

Brahms :Klavierstücke opus 118

Brahms :Klavierstücke opus 119

  • 21h00 > Théâtre des Terrasses - Gordes
  • Michel Dalberto Récital de piano

Franck: Prélude, extrait de Prélude, Fugue et Variation opus 18

Franck: Prélude, Choral et Fugue

Liszt : Années de pèlerinage, 2ème année

Monday 29 July 2019

  • 17h30 > Cloître de l’Abbaye de Silvacane – La Roque d’Anthéron
  • Musique du XXe siècle: “Autour de Messiaen”

Florent Boffard piano

Messiaen : Le courlis cendré, extrait du Catalogue d’oiseaux

Murail: La Mandragore

Benjamin: Shadowlines

  • 21h00 > Parc du Château de Florans - La Roque d'Anthéron
  • Nikolaï Lugansky Récital de piano

Franck :Prélude, Aria et Final

Debussy: Deux Arabesques

Debussy: Images, Livre II

Franck/Bauer: Prélude, Fugue et Variation opus 18

Scriabine: Études opus 8 n°2, 4, 7, 10, 11

Scriabine: Sonate n°3 en fa dièse mineur opus 23

Tuesday 30 July 2019

  • 18h30 > Cloître de l'Abbaye de Silvacane – La Roque d’Anthéron
  • Shani Diluka Récital de piano

“Carl Philipp Emanuel Bach”

C.P.E. Bach :Andante con tenerezza H. 135

C.P.E. Bach:Solfeggieto H. 220

Mozart:Fantaisie en ré mineur K. 397

C.P.E. Bach:Douze Variations sur les Folies d’Espagne H. 263

Mozart: Sonate n°8 en la mineur K. 310

Beethoven : Sonate pour piano n°14 en ut dièse mineur opus 27 n°2 “Clair de lune”

  • 21h00 > Théâtre des Terrasses Gordes
  • Jean-Philippe Collard Récital de piano

Tchaïkovsky: Dumka opus 59

Rachmaninov: Six Moments musicaux opus 16

Moussorgski: Tableaux d’une exposition

  • 21h00 > Parc du Château de Florans – La Roque d’Anthéron
  • Nelson Freire piano/ Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo/ Kazuki Yamada direction

Beethoven: Ouverture d’Egmont

Beethoven: Concerto pour piano et orchestre n°4 en sol majeur opus 58

Beethoven: Symphonie n°8 en fa majeur opus 93

Wednesday 31 July 2019

  • 21h00 > Musée Granet Aix-en-Provence
  • Claire-Marie Le Guay Récital de piano

Rameau :L’Enharmonique, extrait de la Suite en sol

Bach/Busoni :Ich rufzudir, Herr Jesu Christ BWV 639

Scarlatti :Sonate en ut mineur K. 11

Mozart :Fantaisie en ré mineur K. 397

Beethoven :Sonate n°14 en ut dièse mineur opus 27 n°2 “Clair de lune”

Schubert :Impromptu en ut mineur opus 90 n°1

Schumann : Arabesque opus 18

Liszt :Funérailles

Chopin :Nocturne en ré bémol majeur opus 27 n°2

Ravel :Alboradadel gracioso, extraits des Miroirs

De Falla :Danse rituelle du feu, extrait de L’Amoursorcier

Dutilleux :Choral et variations

  • 21h00 > Théâtre des Terrasses - Gordes
  • Jean-Marc Luisada Récital de piano

Mozart : Sonate n°11 en la majeur K. 331 “Alla turca”

Schumann: Davidsbündlertänze opus 6

Chopin: Trois Mazurkas opus 59

Chopin: Polonaise-Fantaisie en la bémol majeur opus 61

Chopin: Scherzo n°2 en si bémol mineur opus 31

  • 21h00 > Parc du Château de Florans – La Roque d’Anthéron
  • Behzod Abduraimov piano/ Stanislav Ioudenitch piano/ Matthew Golding et Rosa Pierro chorégraphie et danse

Arensky: Suite pour deux pianos n°1 opus 15

Rachmaninov : Suite pour deux pianos n°1 opus 5 “Fantaisie-tableaux”

Prokofiev: Dix Pièces d'après Roméo et Juliette opus 75

Thursday 01 August 2019

  • 18h00 > Parc du Château de Florans – La Roque d’Anthéron
  • Gaspard Dehaene Récital de piano

Debussy : La Puerta del Vino, extrait des Préludes

Debussy : La Soirée dans Grenade, extrait des Estampes

De Falla: Danse rituelle du feu, extrait de L’Amour sorcier

Granados : Goyescas, extraits

Albéniz : Iberia, extraits

Ravel: Alborada del gracioso,extrait des Miroirs

Liszt : Rhapsodie espagnole

  • 18h30 > Cloître de l’Abbaye de Silvacane – La Roque d’Anthéron
  • Vittorio Forte Récital de piano

“Carl Philipp Emanuel Bach”

C.P.E. Bach : Adieu à mon clavicorde SilbermannWq. 66

C.P.E. Bach : Fantaisie en do majeur Wq. 59/6

C.P.E. Bach :Rondo en do mineurWq. 59/4

C.P.E. Bach : Fantaisie en la majeur Wq. 58/7

C.P.E. Bach : Rondo en ré mineur Wq. 61/4

C.P.E. Bach : Rondo en la majeur Wq. 58/1

C.P.E. Bach : Fantaisie en fa dièse mineur Wq. 67

C.P.E. Bach : Fantaisie en do majeur Wq. 61/6

C.P.E. Bach : Douze Variations sur “La Folia d’Espagne" Wq. 118/9

  • 21h00 > Musée Granet - Aix-en-Provence
  • Jean-Paul Gasparian Récital de piano

Debussy: Images, Livre 2

Chopin: Polonaise-Fantaisie en la bémol majeur opus 61

Chopin: Ballades n°3 en la bémol majeur opus 47 et n°4 en fa mineur opus 52

Rachmaninov: Trois Préludes

Rachmaninov: Sonate n°2 en si bémol mineur opus 36

  • 21h00 > Château-Bas - Mimet
  • SpiriTango Quartet

Fanny Gallois violon

Thomas Chedal accordéon

Benoît Levesque contrebasse

Fanny Azzuro piano

Caruana:Milonga Pa' la Mattina

Nazareth:Odéon

De Abreu:Tico Tico no fubá

Caruana:Vuotonga

Galliano:Opale Concerto

Piazzolla:Libertango

Stefanelli:Cabeceo

Finzi:Impression Tango

Fontaines:Para Descansar

Piazzolla:Romance del Diablo

Piazzolla:Camorra III

  • 21h00 > Parc du Château de Florans - La Roque d'Anthéron
  • Lucas Debargue Récital de piano

Scarlatti:Onze Sonates

Medtner: Sonate en sol mineur opus 22

Liszt: Après une lecture de Dante, extrait des Années de pèlerinage, 2ème année

Friday 02 August 2019

  • 18h00 > Parc du Château de Florans – La Roque d’Anthéron
  • Célia Oneto Bensaid Récital de piano

“American Touches”

Bernstein :Ouverture de Candide

Gershwin : Un Américain à Paris

Gershwin: Trois Préludes pour piano

Bernstein :Touches

Bernstein :Danses symphoniques de West Side Story

  • 21h00 > Château-Bas - Mimet
  • Marie-Josèphe Jude piano/ Quatuor Ellipsos quatuor de saxophones

“Amérique du Nord au Sud”

Cervantes :Danzascubanas

Ginastera :Danses argentines opus 2

Gershwin:Rhapsody in Blue

Gershwin: Trois Préludes pour piano

Nazareth:Odeon, Eponina

Bernstein:Danses symphoniques de West Side Story

  • 21h00 > Musée Granet - Aix-en-Provence
  • Sélim Mazari Récital de piano

Beethoven: Variations sur la danse russe du ballet “Das Waldmädchen” WoO 71

Beethoven: Bagatelles opus 33 n°1 et 5

Beethoven: Sonate n°14 en ut dièse mineur opus 27 n°2 “Clair de lune”

Enesco: Toccata et Pavane, extraits de laSuite n°2 en ré majeur opus 10

Ravel: Le Tombeau de Couperin

  • 21h00 > Parc du Château de Florans – La Roque d’Anthéron
  • Arcadi Volodos Récital de piano

Schubert: Sonate n°1 en mi majeur D. 157

Schubert: Six Moments musicaux D. 780

Rachmaninov: Prélude en ut dièse mineur opus 3 n°2

Rachmaninov: Préludes en sol bémol majeur opus 23 n°10, en si mineur opus 32 n°10

Rachmaninov/Volodos: Zdes’khorosho opus 21 n°7

Rachmaninov: Sérénade opus 3 n°5

Rachmaninov: Étude-tableau en ut mineur opus 33 n°3

Scriabine:Mazurka en mi mineur opus 25 n°3

Scriabine:Caresse dansée opus 57 n°2

Scriabine:Énigme opus 52 n°2

Scriabine: Deux danses opus 73

Scriabine: Vers la flamme opus 72

Saturday 03 August 2019

  • 19h00 > Friche La Belle de Mai - Marseille
  • Frank Woeste piano et Fender Rhodes/ Bojan Z piano et Fender Rhodes

“Libretto Dialogues”

  • 21h00 > Parc du Château de Florans - La Roque d'Anthéron
  • Behzod Abduraimov Récital de piano

Wagner/Liszt: La mort d’Isolde, extrait de Tristan et Isolde

Liszt : Sonate en si mineur

Moussorgski : Tableaux d’une exposition

Sunday 04 August 2019

  • 17h00 > Église Notre-Dame de Beaulieu - Cucuron
  • Constance Taillard Récital d'orgue

Buxtehude : Prélude en sol majeur BuxWV 162

De Cabezon: Diferencias sobre el canto de la Dama le demanda

Clérambault : Suite du premier ton, extraits

Frescobaldi : Canzondopo la pistola

Cabanilles :Gallardas

Stanley:Voluntary opus 7 n°3

Roberday : Fugue 9ème et Caprice sur le mesme sujet

Beauvarlet-Charpentier : Offertoire en Simphonie concertante, extrait du Journal d’orgue

Sweelinck :Ballo del Granduca

Avison : Concerto n°1 en sol majeur

  • 18h30 > Cloître de l’Abbaye de Silvacane - La Roque d'Anthéron
  • Le Consort

Théotime Langlois de Swarteviolon

Sophie de Bardonnècheviolon baroque

Victor Julien-Laferrière violoncelle

Justin Taylorclavecin

Purcell:Ground “Here the deities” pour clavecin

Purcell: Sonate à quatre en sol mineur Z. 807

Dandrieu: La Corelli, extrait des Pièces de clavecin (transcription J. Taylor)

Corelli: Sonate en ut majeur opus 4 n°1

Montéclair: Plainte à deux violons

Dandrieu: Sonate en la majeur opus 1 n°4, Sonate en sol mineur opus 1 n°3

Vivaldi: Sonate en sol mineur opus 1 n°1

  • 19h00 > Parc du Château de Florans - La Roque d'Anthéron
  • Boris Berezovsky Récital de piano

Bach/Rachmaninov:Prélude de la Partita n°3 en mi majeur BWV 1006

Mendelssohn/Rachmaninov : Scherzo du Songe d’une nuit d’été

Schubert/Rachmaninov: Wohin, extrait de La Belle meunière D. 795

Kreisler/Rachmaninov : Liebesleid

Tchaïkovsky/Rachmaninov : Berceuse

Rachmaninov:Sonate n°2 en si bémol mineur opus 36

Scriabine : Deux Poèmes opus 32

Scriabine : Sonate n°4 en fa dièse majeur opus 30

Scriabine : Fragilité, extrait de Quatre Pièces opus 51

Scriabine : Deux Pièces opus 57

Scriabine : Sonate n°5 en fa dièse majeur opus 53

Scriabine : Trois Études opus 65

Chopin/Godowsky : Études n°1, 6 et 12 opus 10

Monday 05 August 2019

  • 11h00 > Centre Culturel Marcel Pagnol - La Roque d'Anthéron
  • Master classe Rena Shereshevskaya I

Maxime Alberti piano

Schubert : Sonate n°19 en ut mineur D. 958

  • 14h00 > Centre Culturel Marcel Pagnol - La Roque d'Anthéron
  • Master classe Rena Shereshevskaya II

Marcel Tadokoro piano

Bach: Toccata en mi mineur BWV 914

  • 16h00 > Centre Culturel Marcel Pagnol - La Roque d'Anthéron
  • Master classe Rena Shereshevskaya III

Jehiel Quimfumu piano

Chopin: Scherzo n°1 en si mineur opus 20

  • 18h00 > Parc du Château de Florans - La Roque d'Anthéron
  • Dmitry Sin Récital de piano

Beethoven:Sonate n°32 enutmineur opus 111

Rachmaninov: Sonate n°1 en ré mineur opus 28

  • 18h30 > Cloître de l'Abbaye de Silvacane - La Roque d'Anthéron
  • Jérôme Hantaï Récital de pianoforte

Haydn: Sonate n°29 en mi bémol majeur Hob.XVI.38

C.P.E. Bach : Rondo en ut mineur Wq 59/4

C.P.E. Bach:Sonate en fa majeur Wq 56/4

Mozart: Rondo en la mineur K. 511

Mozart:Sonate n°12 en fa majeur K. 332

  • 21h00 > Parc du Château de Florans - La Roque d'Anthéron
  • Nicholas Angelich piano/ Royal Northern Sinfonia/ Lars Vogt piano et direction

Chopin: Concerto pour piano et orchestre n°1 en mi mineur opus 11(N. Angelich)

Beethoven: Concerto pour piano et orchestre n°1 en ut majeur opus 15(L. Vogt)

Beethoven:Symphonie n°7 en la majeur opus 92

Tuesday 06 August 2019

  • 18h30 > Cloître de l’Abbaye de Silvacane - La Roque d'Anthéron
  • Les Harpies

Odile Édouardviolon

Jean-Paul Boury cornemuses

Pierre Gallonrégale-spinettino et colachon

Freddy Eichelbergerorgue, cistre et direction

Suite de bransles de Champagne, Psaume 80, Pavane d’Anvers

In nomine (improvisé)

Palestrina/Rognoni: Diminution sur le madrigal “Io son ferito lasso”

Biber: Sonate pour violon et basse continue “La Crucifixion”

Suite gaélique (mêlée d’improvisations)

Suite de Lancashire Hornpipes

  • 20h00 > Parc du Château de Florans - La Roque d'Anthéron
  • Nuit du piano Mozart

20h

Anne Queffélec piano

Royal Northern Sinfonia

Lars Vogtpiano et direction

Mozart: Concerto pour deux pianos et orchestre n°10 en mi bémol majeur K. 365

Mozart : Concerto pour piano et orchestre n°21 en ut majeur K. 467(Lars Vogt)

22h

Anne Queffélec piano

Royal Northern Sinfonia

Lars Vogt direction

Mozart : Concerto pour piano et orchestre n°27 en si bémol majeur K. 595(A. Queffélec)

Mozart :Symphonie n°38 en ré majeur K. 504 “Prague”

  • 21h00 > Parvis de l’Église Notre-Dame de l’Assomption - Lambesc
  • “Dans le cadre de Marseille Provence Gastronomie”

Carjez Gerretsen clarinette

Lomic Lamourouxbasson

Noé Nillni trompette

Emmanuel Strosser piano

Trio Hélios trio avec piano

Schubert: Trio avec piano n°2 en mi bémol majeur opus 100

Martinů: Revue de cuisine H. 161

Satie: Trois morceaux en forme de poire

Wednesday 07 August 2019

  • 18h00 > Parc du Château de Florans – La Roque d’Anthéron
  • Lukas Geniusas piano/ Anna Geniushene piano

Mozart/Grieg: Fantaisie en ut mineur K. 475

Lutoslawski: Variations sur un thème de Paganini

Desyatnikov: Du côté de chez Swann

Stravinsky:Tango

Gershwin:Ouverture cubaine

  • 18h30 > Cloître de l’Abbaye de Silvacane - La Roque d'Anthéron
  • Ricercar Consort - Philippe Pierlot direction

Philippe Pierlot et Lucile Boulanger basses de viole

François Guerrier clavecin

“Rencontre entre Louis Couperin et M. de Sainte-Colombe”

Couperin: Suite à 2 violes

Monsieur de Ste Colombe: Concert La Bourasque

Champion de Chambonnières: Pavane L’entretien des Dieux

Monsieur de Ste Colombe: Concert L’Infidèle

Monsieur de Ste Colombe: Concert Le Tombeau

Marais: Tombeau de Méliton

Monsieur de Ste Colombe: Concert Le rapporté

Couperin: La Piémontaise – Chaconne

Marais: Prélude – Écho – Gigue – Chaconne

  • 20h00 > Parvis de l’Église Notre-Dame de l’Assomption - Lambesc
  • Trio Wanderer trio avec piano

20h

Schumann: Trio avec piano n°1 en ré mineur opus 63

Schumann: Trio avec piano n°2 en fa majeur opus 80

Schumann: Trio avec piano n°3 en sol mineur opus 110

22h

Arthur Decaris violon

Christophe Gaugué alto

Trio Wanderer trio avec piano

Schumann: Quintette pour piano et cordes en mi bémol majeur opus 44

Schumann: Quatuor en la mineur opus 41 n°1

  • 21h00 > Parc du Château de Florans - La Roque d'Anthéron
  • Khatia Buniatishvili piano

Schubert:Quatre Impromptus opus 142

Schubert/Liszt:Ständchen, Gretchen am Spinnrade, Erlkönig

Liszt : Mazeppa

Liszt : Rhapsodie hongroise n°6

Stravinsky: Trois mouvements de Petrouchka

Thursday 08 August 2019

  • 18h30 > Cloître de l’Abbaye de Silvacane – La Roque d’Anthéron
  • Matan Porat piano

“Carnaval”

Schumann, 1: Préambule

Master Raro: Préambule

Schumann, 2: Pierrot

Villa-Lobos: A Manha da Pierrette, extrait du Carnaval dascrianças

Schumann, 3: Arlequin / Lachenmann: Akiko, extrait de EinKinderspiel

Couperin: L'Arlequine

Stravinsky: Valse

Schumann, 4: Valse noble

Scriabine: Feuillet d'album opus 45 n°1

Schumann, 5: Eusebius

Schumann: Davidsbündlertänze opus 6 n°15

Schumann, 6: Florestan

Schumann, 7: Coquette

Widmann: Intermezzo, extrait de Onze humoresques

Schumann, 8: Réplique

Schumann: Papillons opus 2 n°2

Poulenc: Bal de jeunes filles

Schumann, 9: Papillons

Brahms: Intermezzo, extrait des Klavierstücke opus 76

Schumann: Intermezzo, extrait du Carnaval de Vienne opus 26

Holliger:Sphinx

Master Raro:Asch-Scha

Schumann, 10:A.S.C.H.-S.C.H.A.

Grieg: Sylph, extrait de la Suite lyrique opus 62

Schumann, 11: Chiarina

C. Schumann: Mazurka, extrait des Soirées musicales opus 6

Schumann, 12: Chopin

Chopin: Étude en la bémol majeur opus posthume

Schumann, 13: Estrella

Kurtág: Ostinato en la bémol majeur, extrait de Jatékok 3

Schumann, 14: Reconnaissance

Bach: Prélude en ut mineur BWV 847, extrait du Clavier bien tempéré (Livre I)

Schumann, 15: Pantalon et Colombine

Webern: Variations opus 27 n°2

Schumann, 16: Valse allemande

Schumann: Étude d’après Paganini opus 10 n°1

Schumann, 17: Paganini

Stockhausen: Klavierstück III

Schumann: Valse allemande(reprise)

Schumann, 18: Aveu

Tchaïkovsky: Un poco di Schumann

Schumann, 19: Promenade

Schumann, 20: Pause

Master Raro: Pause

Schumann, 21: Marche des Davidsbündler contre les Philistins

  • 20h00 > Parvis de l’Église Notre-Dame de l’Assomption - Lambesc
  • Claire Désert piano/ Emmanuel Strosser piano

“Brahms à 4 mains et 2 pianos”

20h00

Brahms: Danses hongroises, 2ème cahier

Brahms: Seize Valses opus 39

Brahms: Variations sur un thème de Haydn opus 56b

21h30

Brahms:Variations sur un thème de R. Schumann opus 23

Brahms:Sonate en fa mineur opus 34b

  • 20h00 > Parc du Château de Florans – La Roque d’Anthéron
  • Nuit du piano Rachmaninov

20h00

Lukas Geniusas piano

Orchestre National Symphonique du Tatarstan

Alexander Sladkovsky direction

Rachmaninov : Concerto pour piano et orchestre n°2 en ut mineur opus 18

Rachmaninov : L’île des morts opus 29

22h00

Varvara piano

Orchestre National Symphonique du Tatarstan

Alexander Sladkovsky direction

Rachmaninov : Concerto pour piano et orchestre n°4 en sol mineur opus 40

Rachmaninov: Rhapsodie sur un thème de Paganini

Friday 09 August 2019

  • 17h00 > Temple - Lourmarin
  • Dana Ciocarlie Récital de piano

Schumann:Carnaval de Vienne opus 26

Schumann:Scènes d’enfants opus 15

Schumann:Kreisleriana opus 16

  • 20h00 > Parc du Château de Florans – La Roque d’Anthéron
  • Nuit du piano Tchaïkovsky/ Rachmaninov

20h00

Alexander Malofeevpiano

Orchestre National Symphonique du Tatarstan

Alexander Sladkovskydirection

Tchaïkovsky: Concerto pour piano et orchestre en sol majeur n°2 opus 44

Tchaïkovsky: Symphonie n°2 en ut mineur opus 17 “Petite-Russienne”

22h00

Nelson Goernerpiano

Orchestre National Symphonique du Tatarstan

Alexander Sladkovsky direction

Rachmaninov : Concerto pour piano et orchestre n°3 en ré mineur opus 30

Rachmaninov : Œuvre à préciser

Saturday 10 August 2019

  • 20h00 > Cathédrale Saint-Sauveur - Aix-en-Provence
  • Grégoire Rolland Récital d'orgue

Schumann: Quatre Esquisses opus 58

Brahms: Herzlich tut micherfreuen, extrait desOnze Préludes de choral opus 122

Franck: Prélude, Fugue et Variation opus 18

Brahms: O Welt, ichmussdichlassen, extrait desOnze Préludes de choral opus 122

Mendelssohn: Sonate en si bémol majeur opus 65 n°4

Brahms: Es istein Ros’ entsprungen, extrait desOnze Préludes de choral opus 122

Liszt:Weinen, Klagen, Sorgen, Zagen

  • 21h00 > Parc du Château de Florans - La Roque d'Anthéron
  • Yulianna Avdeeva piano/ Orchestre National Symphonique du Tatarstan/ Alexander Sladkovsky direction

Tchaïkovsky : Concerto pour piano et orchestre n°1 en si bémol mineur opus 23

Tchaïkovsky : Symphonie n°4 en fa mineur opus 36

Sunday 11 August 2019

  • 19h00 > Parc du Château de Florans – La Roque d’Anthéron
  • Vadym Kholodenko piano/ Orchestre National Symphonique du Tatarstan/ Alexander Sladkovsky direction

Rachmaninov: Concerto pour piano et orchestre n°1 en fa dièse mineur opus 1

Brahms: Symphonie n°4 en mi mineur opus 98

  • 21h00 > La Fabrique - Saint-Rémy-de-Provence
  • Paul Lay piano/ Olivier Garouste vidéaste

“Billie Holiday passionnément”

Concert de jazz

Monday 12 August 2019

  • 18h00 > Parc du Château de Florans – La Roque d’Anthéron
  • Guillaume Bellom Récital de piano

Liszt : Deux Légendes

Liszt : Trois Nocturnes (Rêve d’amour)

Liszt: Les jeux d'eau de la Villa d'Este, extrait des Années de pèlerinage, 3ème année

Beethoven: Sonate n°17 en ré mineur opus 31 n°2 “La Tempête”

  • 19h00 > La Fabrique - Saint-Rémy-de-Provence
  • Thomas Enhco piano

Concert de jazz

  • 21h00 > Parc du Château de Florans – La Roque d’Anthéron
  • Christian Zacharias Récital de piano

Haydn : Sonate n°32 en sol mineur Hob.XVI.44

Bach : Suite française n°5 en sol majeur BWV 816

Haydn : Sonate n°31 en la bémol majeur Hob.XVI.46

Bach : Partita n°3 en la mineur BWV 827

Haydn: Sonate n°62 en mi bémol majeur Hob.XVI.52

Tuesday 13 August 2019

  • 18h00 > Parc du Château de Florans – La Roque d’Anthéron
  • Georgy Tchaidze Récital de piano

Schubert:Allegretto enutmineur D. 915

Beethoven: Sonate n°30 en mi majeur opus 109

Schubert: Impromptu n°2 en la bémol majeur opus 142

Scriabine: Cinq Préludes opus 16

Schubert: Impromptu n°3 en si bémol majeur opus 142

Chopin: Ballade n°4 en fa mineur opus 52

  • 18h00 > Parc du Château de Florans – La Roque d’Anthéron
  • Benjamin Grosvenor Récital de piano

Schumann :Blumenstück opus 19

Schumann :Kreisleriana opus 16

Chopin/Balakirev : Concerto pour piano et orchestre n°1 en mi mineur opus 11, 2ème mouvement

Chopin : Barcarolle en fa dièse majeur opus 60

Prokofiev : Visions fugitives opus 22, extraits

Bellini/Liszt : Réminiscences de Norma

Wednesday 14 August 2019

  • 18h00 > Parc du Château de Florans – La Roque d’Anthéron
  • Concert des professeurs des Ensembles en Résidence

Olivier Charlier violon

Lise Berthaud alto

Claire Désert piano

Emmanuel Strosser piano

Trio Wanderer trio avec piano

  • 21h00 > Parc du Château de Florans – La Roque d’Anthéron
  • Vikingur Ólafsson Récital de piano

Rameau: Suite en mi mineur, extraits

Debussy: Danse (Tarantellestryrienne)

Debussy: La neige danse, extrait de Children’s Corner

Debussy: Ondine, extrait des Préludes

Rameau: Suite en ré majeur, extraits

Debussy: Pour le piano

Debussy: Bruyères, extrait des Préludes

Moussorgski: Tableaux d’une exposition

Thursday 15 August 2019

  • 20h00 > Parc du Château de Florans – La Roque d’Anthéron
  • Soirée des Ensembles en Résidence

Olivier Charlier violon

Yovan Markovitch violoncelle

Claire Désert piano

Emmanuel Strosser piano

Christian Ivaldi piano

Trio Wanderer trio avec piano

Friday 16 August 2019

  • 21h00 > Parc du Château de Florans – La Roque d’Anthéron
  • David Fray piano/ Renaud Capuçon violon/ Lausanne Soloists

Bach:Sonatepour violon et piano en utmineur BWV 1017

Bach:Concerto pour violon en la mineur BWV 1041

Bach:Concerto pour piano en ré mineur BWV 1052

Tchaïkovsky : Sérénade pour cordes en ut majeur opus 48

Saturday 17 August 2019

  • 18h30 > Cloître de l'Abbaye de Silvacane – La Roque d’Anthéron
  • Pavel Kolesnikov Récital de piano

Beethoven :Sonate n°4 en mi bémol majeur opus 7

Brahms :Trois Intermezzi opus 117

Chopin : Valse en ut dièse mineur opus 64 n°2

Chopin:Prélude en ré bémol majeuropus 28n°15

Chopin:Fantaisie-Impromptu en ut dièse mineur opus 66

  • 21h00 > Parc du Château de Florans – La Roque d’Anthéron
  • François-Frédéric Guy Récital de piano

Beethoven: Sonate n°16 en sol majeur opus 31 n°1

Beethoven: Sonate n°26 en mi bémol majeur opus 81a “Les Adieux”

Beethoven: Sonate n°29 en si bémol majeur opus 106 “Hammerklavier”

Sunday 18 August 2019

  • 19h00 > Parc du Château de Florans – La Roque d’Anthéron
  • Alexandre Tharaud Récital de piano

Couperin: Pièces de clavecin, extraits

Beethoven: Sonate n°30 en mi majeur opus 109

Grieg: Suite Holdberg opus 40

Beethoven: Sonate n°31 en la bémol majeur opus 110

renseignements

Réservations

• Par internet : www.festival-piano.com
• Sur place à la billetterie du Parc du Château de Florans
• Par téléphone : 04 42 50 51 15 (carte bancaire uniquement)

Festival International de Piano
Parc du Château de Florans
13640 La Roque d'Anthéron

tarifs

De 16 à 55 €

acces

Par voiture : Par autoroute : Si vous venez de Nice, Toulon ou Marseille, vous quitterez l'autoroute à Aix-en-Provence et prendrez la N7 en direction d'Avignon. Environ 10 kilomètres après Aix, au carrefour de Lignane, vous emprunterez le CD 543 qui vous conduira à Rognes puis à La Roque d'Anthéron. Si vous venez d'Avignon, vous suivrez, après avoir quitté l'autoroute à Senas, la N7 en direction d'Aix-en-Provence. Environ 500 mètres après Pont-Royal, vous prendrez le CD 561 qui vous conduira à Charleval puis à la Roque d'Anthéron. Si vous arrivez par l'A51 en provenance de Manosque/Sisteron, il vous faudra prendre la sortie Pertuis puis, sur votre gauche, suivre la direction d'Aix-en-Provence. Vous arriverez, 500 mètres plus loin, à un rond-point à partir duquel vous prendrez le CD 561 qui vous conduira à La Roque d'Anthéron en passant par Le Puy-Sainte-Réparade. par le train : TGV Paris-Avignon, TGV Paris-Marseille ou TGV Paris-Aix par avion : aéroport de Marignane

Festival(s) à proximité

Vous aimerez aussi...