Follow us on...
Partage
Vous êtes ici
>
>
Discover our Festivals

DISCOVER OUR FESTIVALS

Festival du Comminges

du 07/16/2018 au 09/01/2018

 The Festival du Comminges has become an integral part of the international cultural scene over the past forty years.


At this pivotal time, the festival remains of course loyal to its classical identity but also opens up to new musical modes and audiences. It will concomitantly highlight the unique regional architectural heritage with festive local concerts in the Comminges romanesque churches of Montsaunès, Aulon, Ganties, Génos, Saint-Pré-d’Ardet, Saint-Béat, Saint-Aventin and Garin.


After Jean-Louis Ducassé who was President from 2012 to 2014, Francine Antona, a long serving board member since the early days with regretted spouse Jacques, is now leading the organisation. The festival is resolutely aimed at building the future, with an impressive number of devoted friends from multiple circles and, as always, under the artistic direction of Jean-Patrice Brosse.

  • Francine Antona, présidente de l’association Festival du Comminges
  • Jean-Patrice Brosse, artistic director
  • Audrey Parmegiani, Assistant

Monday 16 July 2018

  • 18h00 > Église de Labroquére (31510)
  • Académie Christian Nadalet

Choeurs français

Oeuvres jouées :Le Jeune, Des Prez, Rameau, Bouzignac, Debussy, Duruflé, Villette, Berlioz, Massenet, Fauré, Messiaen, Franck, Ravel, Poulenc, Saint-Saëns

Tuesday 17 July 2018

  • 18h00 > Église de Seilhan (31510)
  • Académie Christian Nadalet

Choeurs français

Oeuvres jouées :Le Jeune, Des Prez, Rameau, Bouzignac, Debussy, Duruflé, Villette, Berlioz, Massenet, Fauré, Messiaen, Franck, Ravel, Poulenc, Saint-Saëns

Wednesday 18 July 2018

  • 18h00 > Église de Barbazan (31510)
  • Académie Christian Nadalet

Choeurs français

Oeuvres jouées :Le Jeune, Des Prez, Rameau, Bouzignac, Debussy, Duruflé, Villette, Berlioz, Massenet, Fauré, Messiaen, Franck, Ravel, Poulenc, Saint-Saëns

Thursday 19 July 2018

  • 18h00 > Église de Gourdan-Polignan (31210)
  • Académie Christian Nadalet

Choeurs français

Oeuvres jouées :Le Jeune, Des Prez, Rameau, Bouzignac, Debussy, Duruflé, Villette, Berlioz, Massenet, Fauré, Messiaen, Franck, Ravel, Poulenc, Saint-Saëns

Friday 20 July 2018

  • 18h00 > Église de Pointis-deRivière (31210)
  • Académie Christian Nadalet

Choeurs français

Oeuvres jouées :Le Jeune, Des Prez, Rameau, Bouzignac, Debussy, Duruflé, Villette, Berlioz, Massenet, Fauré, Messiaen, Franck, Ravel, Poulenc, Saint-Saëns

Saturday 21 July 2018

  • 18h00 > Église d'Ardiège (31210)
  • Académie Christian Nadalet

Choeurs français

Oeuvres jouées :Le Jeune, Des Prez, Rameau, Bouzignac, Debussy, Duruflé, Villette, Berlioz, Massenet, Fauré, Messiaen, Franck, Ravel, Poulenc, Saint-Saëns

  • 20h30 > Cathédrale Saint-Bertrand de Comminges (31510)
  • Rallye Trompes du Comminges, Élisabeth Amalric

Trompes et Orgue

oeuvres jouées : Lully, Delalande, Mouret, Lefébure-Wély, Massenet

Sunday 22 July 2018

  • 17h00 > Chapelle Sainte-Matrone de Mazères-sur-Salat (31260)
  • Moundeilhs

Chant traditionnel d'Occitanie

Monday 23 July 2018

  • 15h00 > Chapelle Saint-Julien Saint-Bertrand (31510) et église de Valcabrère (31510)
  • Académie Guillemette Laurens

Oeuvre : Campra

Tuesday 24 July 2018

  • 15h00 > Chapelle Saint-Julien Saint-Bertrand (31510) et église de Valcabrère (31510)
  • Académie Guillemette Laurens

Oeuvre : Campra

Wednesday 25 July 2018

  • 15h00 > Chapelle Saint-Julien Saint-Bertrand (31510) et église de Valcabrère (31510)
  • Académie Guillemette Laurens

Oeuvre : Campra

  • 17h30 > Espace Marcadieu, Valcabrère (31510)
  • Conférence

GISÈLE CLÉMENT, maître de conférences en musicologie

Guilhem, héros épique et saint, sur le Chemin de Compostelle

  • 20h30 > Cathédrale de Saint-Bertrand de Comminges (31510)
  • Les Chantres du Thoronet, Damien Poisblaud

oeuvres jouées : Codex Calixtinus, Manuscrit de Montpellier

Thursday 26 July 2018

  • 15h00 > Chapelle Saint-Julien Saint-Bertrand (31510) et église de Valcabrère (31510)
  • Académie Guillemette Laurens

Oeuvre : Campra

Friday 27 July 2018

  • 15h00 > Chapelle Saint-Julien Saint-Bertrand (31510) et église de Valcabrère (31510)
  • Académie Guillemette Laurens

Oeuvre : Campra

Saturday 28 July 2018

  • 20h30 > Église de Martres-Tolosane (31220)
  • Orchestre Baroque de Montauban, Académie Guillemette Laurens

Oeuvre jouée : Campra

Sunday 29 July 2018

  • 18h00 > Cathédrale de Rieux-Volvestre (31310)
  • Maîtrise des Hauts de France

Oeuvres jouées : Polyphonies françaises

Monday 30 July 2018

  • 17h30 > Espace Marcadieu, Valcabrère (31510)
  • Conférence

JEAN-PATRICE BROSSE, directeur artistique du Festival du Comminges

L'art français et ses influences croisées

  • 18h00 > Église de Cierp-Gaud (31440)
  • Académie Rolandas Muleika

Oeuvres :Plain-chant, Nivers, Charpentier, Clérambault

Tuesday 31 July 2018

  • 18h00 > Église de Marignac (31440)
  • Académie Rolandas Muleika

Oeuvres :Plain-chant, Nivers, Charpentier, Clérambault

Wednesday 01 August 2018

  • 18h00 > Église de Ore (31510)
  • Académie Rolandas Muleika

Oeuvres :Plain-chant, Nivers, Charpentier, Clérambault

  • 19h00 > Cloître de la Collégiale de Saint-Gaudens (31800)
  • Conservatoire Guy Lafitte

Carte blanche aux écoles de musique

  • 20h30 > Collégiale de Saint-Gaudens (31800)
  • Ensemble Ouranos, Guillaume Bellom

Quintette à vents, piano

Oeuvres jouées : Bizet, Stravinsky, Poulenc, Françaix

Thursday 02 August 2018

  • 18h00 > Église de Saint-Pé-d'Ardet (31510)
  • Académie Rolandas Muleika

Oeuvres :Plain-chant, Nivers, Charpentier, Clérambault

Friday 03 August 2018

  • 17h30 > Espace Marcadieu, Valcabrère (31510)
  • Conférence

XAVIER BAILLY, administrateur de l'Abbaye du Mont-Saint-Michel au Centre des Monuments nationaux

Partager la valeur universelle d'un bien du patrimoine mondial avec les publics

  • 20h30 > Cathédrale de Saint-Bertrand de Comminges (31510)
  • Chœur Antiphona, Jean-Patrice Brosse

Plaint-chant et orgue

Oeuvres jouées : Couperin

Saturday 04 August 2018

  • 18h00 > Église de Antichan-de-Fontignes (31510)
  • Académie Rolandas Muleika

Oeuvres :Plain-chant, Nivers, Charpentier, Clérambault

  • 18h30 > Cathédrale de Saint-Bertrand de Comminges (31510)
  • Andrea Toschi

Orgue

Oeuvres jouées : Pachelbel, Boehm, Dandrieu, Bach, Krebs, Valeri

Sunday 05 August 2018

  • 17h00 > Église de Saint-Paul-d'Oueil (31110)
  • Chœur Antiphona

Chant traditionnel d'Occitanie

Monday 06 August 2018

  • 20h30 > Basilique de Valcabrère (31510)
  • Tanguy de Williencourt

Piano

oeuvres jouées : Wagner, Fauré, Debussy

Wednesday 08 August 2018

  • 20h30 > Basilique de Valcabrère (31510)
  • Quatuor Carducci, Nicolas Stavy

Cordes et piano

Oeuvres jouées : Franck, Fauré, Ravel

Thursday 09 August 2018

  • 17h30 > Saint-Bertrand (31510), Cathédrale Sainte-Marie
  • Conférence

RENÉ SOURIAC, professeur honoraire des Universités

Le chœur Renaissance de la Cathédrale Sainte-Marie de Saint-Bertrand-de-Comminges, l’éducation théologique des pèlerins au XVIème siècle

Friday 10 August 2018

  • 20h30 > Basilique de Valcabrère (31510)
  • Quatuor Zaïde

Cordes

Oeuvres jouées : Beethoven, Franck

Saturday 11 August 2018

  • 18h30 > Cathédrale de Saint-Bertrand de Comminges (31510)
  • Hendrik Burkard

Orgue

Oeuvres jouées : Bach, Clérambault, Alain

Monday 13 August 2018

  • 20h30 > Basilique de Valcabrère (31510)
  • Trio Talweg

Cordes et piano

Oeuvres jouées :Fauré, Saint-Saëns, Chausson

Tuesday 14 August 2018

  • 20h30 > Cathédrale Saint-Bertrand de Comminges (31510)
  • Romain Leleu, Thierry Escaich

Trompette et Orgue

Oeuvres jouées : Purcell, Franck, Brahms, Rachmaninov, Escaich

Friday 17 August 2018

  • 20h30 > Basilique de Valcabrère (31510)
  • Lidija et Sanja Bizjak

Duo de pianos

oeuvres jouées : Debussy, Ravel, Poulenc

Saturday 18 August 2018

  • 18h30 > Cathédrale Saint-Bertrand de Comminges (31510)
  • Gail Archer

Orgue

Oeuvres jouées : Glazounov, Lyapounov, Cui, Moussorgski

Sunday 19 August 2018

  • 17h00 > Église de Saint-Béat (31440)
  • Los Hardidets

Chant traditionnel d'Occitanie

Tuesday 21 August 2018

  • 20h30 > Théatre du Casino de Luchon (31110)
  • Event Opera, Bernard Pisani

Oeuvre jouée : Offenbach

Thursday 23 August 2018

  • 20h30 > Église de Cazères (31220)
  • Oxford Voices

Choeur et orgue

Oeuvre jouée : Fauré

Saturday 25 August 2018

  • 20h30 > Cathédrale de Saint-Bertrand de Comminges (31510)
  • Jean-Patrice Brosse

Orgue

Oeuvre jouée : Bach

Saturday 01 September 2018

  • 18h30 > Cathédrale de Saint-Bertrand de Comminges (31510)
  • Radoslaw Marzec

Orgue

Oeuvres jouées : Janequin, Attaingnant, Wagrowca, Clérambault, Grigny, Bach

renseignements

Renseignements, réservations :
 05 61 88 32 00 / 06 83 26 07 79

Courriel : accueil@festival-du-comminges.com
Site internet : www.festival-du-comminges.com

tarifs

Tarifs variants selon les concerts.
(réduction pour les adhérents de l'association, étudiants, demandeurs d'emploi, groupe de plus de 10 personnes, CE)

acces

http://www.festival-du-comminges.com

Festival(s) à proximité

Vous aimerez aussi...